Виза в Норвегию: особенности оформления для украинцев

В рейтинге самых привлекательных для жизни стран Норвегия уверенно занимает ведущие позиции в государстве высокий уровень экономики, образования, охраны здоровья и безопасности граждан. Двенадцать раз за последние 25 лет ООН признала Норвегию мировым лидером по качеству жизни своих граждан. Соответственно, Норвегию стремятся посетить не только туристы, но и трудовые мигранты, студенты и бизнесмены. Как же правильно оформить визу в эту северную страну?

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Как самостоятельно получить норвежскую визу гражданину Украины?
  2. Типы виз в Норвегию

2.1. Разрешение для предпринимателя

2.2. Рабочая виза

2.3. Студенческая иммиграция

2.4. Гостевой визит

2.5. Национальная виза для украинцев

  1. Процедура получения необходимого разрешения

3.1. Перечень необходимых документов и требования к фото

  1. Действия в случае отказа
  2. Сроки рассмотрения документов и стоимость оформления
  3. Срок действия и правила продления разрешения на въезд

Как самостоятельно получить норвежскую визу гражданину Украины?

Норвегія фото

Легальное пребывание на территории Норвегии предусматривает наличие у иностранного гражданина визы. Директорат по делам иностранцев (UDI) контролирует все вопросы, связанные с оформлением норвежских виз. На сайте этого ведомства соискатель разрешения на въезд может подробно ознакомиться со списком необходимых документов и правилами оформления поданных бумаг в каждом отдельном случае.

Безвизовое 90-дневное пребывание на территории Норвегии (в течение полугода) предусмотрено только для граждан стран – участниц Шенгенского соглашения, а также для жителей государств, с которыми Норвегия заключила соглашения о безвизовом режиме. Среди таких стран – США, Япония, Израиль и другие.

Типы виз в Норвегию

Прежде чем осуществить визит в Норвегию, жителю любой страны постсоветского пространства (кроме трех прибалтийских государств) необходимо пройти обязательную процедуру получения визы. Тип и категория норвежской визы зависят от цели визита и планируемого времени пребывания в государстве. Требования к претендентам и перечень необходимых документов определяются согласно выбранного типа визы.

Для краткосрочных посещений страны целесообразно оформить шенгенскую визу категории С, для длительного пребывания – национальную визу категории D. В связи с увеличением в последнее время наплывом мигрантов власти страны вынуждена ужесточить требования к претендентам на получение визы, чтобы защитить внутренний рынок труда от переизбытка дешевой рабочей силы. Поэтому крайне важно ответственно отнестись к подготовке и оформлению всех необходимых документов.

Учитывая то, что Норвегия принадлежит к странам Шенгенской зоны, визы на въезд в страну делятся на те же категории, что и в других государствах соглашения:
  • A – предусматривает только пребывание в транзитной зоне аэропорта;
  • В – позволяет перемещение по стране в качестве транзитного пассажира в течение максимум 5 дней;
  • С – допускает краткосрочное (до 90 дней течение 6 месяцев) пребывания в стране, как правило в роли туриста. Трудоустройство с этим типом визы запрещено;
  • D – виза длительного пребывания, получаемая с целью осуществления трудовой деятельности, обучения, открытия собственного бизнеса в стране и тому подобное.

В зависимости от цели поездки норвежская виза может быть:

  • рабочей;
  • студенческой;
  • гостевой;
  • транзитной;
  • деловой;
  • национальной.

Разрешение для предпринимателя

Иностранным гражданам, которые прибыли в скандинавскую страну с целью ведения предпринимательской деятельности или проведения деловых переговоров, помимо базового пакета документов, необходимо представить:
  • резюме;
  • копии дипломов и сертификатов на двух языках – английском и норвежском языках;
  • рекомендательные письма;
  • бизнес-план;
  • документ, подтверждающий место проживания соискателя визы.

Кроме того, для подтверждения цели визита должны быть представлены:

  1. Приглашение от принимающей стороны, оформленное на официальном бланке, с указанием цели приезда и запланированных сроков пребывания в стране.
  2. Подтверждение наличия достаточного количества денежных средств для пребывания в стране, которое может представлять собой:
    1. прописанную в приглашении условие о том, что все расходы берет на себя принимающая сторона;
    2. справку с места работы или выписку с банковского счета, если заявитель осуществляет поездку за свой счет.

Предприниматели, кроме этого, представляют уставные документы и подтверждения наличия движения по счетам.

Рабочая виза

Иностранные граждане, прибывшие в одну из ведущих стран Европы с целью работы по найму, классифицируются на:

  • квалифицированных работников;
  • сезонных рабочих;
  • сотрудников по программе Au-Pair;
  • практикантов.

Для получения претендентами рабочей визы обязательно приглашение от работодателя и разрешение на трудовую деятельность в государстве. Подробный список документов для каждой категории работников размещен на сайте www.udi.no/en/.

Студенческая иммиграция

Иностранным студентам, которые планируют учиться в Норвегии более 3 месяцев, следует оформить студенческую визу. Основанием для получения визы является справка о зачислении в норвежского университета или колледжа. Обучение должно быть дневным, а заявитель – иметь право воспользоваться займом на обучение, предоставленным норвежским государственным образовательным фондом.

Если для прохождения обучения требуется знание государственного языка, студенту может быть дано разрешение на прохождение курса языка в течение одного года. Список необходимых документов, обязательных для получения студенческой визы, размещенный на сайте UDI – http://www.udi.no/en/.

Гостевой визит

Гостевую визу могут получить иностранные граждане, которые имеют приглашение от живых родственников или друзей – граждан Норвегии.

Для оформления этого типа визы от заявителя дополнительно требуются:
  • сопроводительное письмо;
  • информация о старые заграничные паспорта;
  • приглашение от принимающей стороны;
  • спонсорское письмо (если нет гарантийной формы).

Национальная виза для украинцев

Под определение «национальная» попадают долгосрочные визы категории D, которые выдаются жителям других стран, которые прибыли в Норвегию с целью ведения бизнеса, работы по найму, учебы и тому подобное. Такой тип визы предусмотрен также для лиц, имеющих намерение воссоединиться с членами семьи, которые проживают в Норвегии. Обладатели визы категории D обязаны в 7-дневный срок после прибытия в страну зарегистрироваться в местном отделении полиции.

Процедура получения необходимого разрешения

Первым шагом процесса оформления норвежской визы является регистрация заявления на визовом портале представительства страны http://selfservice.udi.no/. Здесь же претендент оплачивает визовый сбор и резервирует для себя срок представления дополнительных документов. Существует возможность лично явиться в визовый центр и подать заявление через терминал представительства. Полностью или частично взять на себя расходы по оплате пошлины может принимающая сторона.

Далее следует распечатать сопроводительное письмо, которое придет на почту лица, которое подает заявление, после окончания регистрации. Заявитель должен визировать письмо личной подписью. Письмо несовершеннолетнего ребенка подписывает один или оба родители. В сопроводительном письме указывается личный номер, который в дальнейшем будет привязан к биометрических данных соискателя. В дальнейшем письмо прилагается к пакету документов, который подается в визовый центр.

После этого кандидат на получение визы должен подготовить необходимый пакет документов, список которых зависит от цели визита и посетить визовый центр в назначенный день. В случае повторного обращения соискателя за визой (снятие биометрических данных не требуется), документы может подать близкий родственник или доверенное лицо.

Чтобы не затягивать процедуру рассмотрения, необходимо обязательно явиться в представительство в строго указанное время и иметь при себе полный пакет правильно заполненных документов. Несоблюдение этих требований может привести к повторному назначения времени подачи бумаг. Обязательным условием для получения норвежской визы является наличие медицинской страховки. Перечень компаний, имеющих право на оформление медстраховок, представлен на сайте представительства.

Следует помнить, что при пересечении границы таможенный офицер дополнительно проверяет все документы, и если на момент проверки мигрант не соответствует одному из визовых требований, во въезде могут отказать. Это касается и биометрических данных: сотрудник таможни имеет право повторно снять отпечатки пальцев иностранца для сравнения с образцами, хранящимися в базе данных. С целью туристического посещения страны с 11 июня 2017 года действует безвіз (безвизовый режим — до 90 дней в течение 180 дней).

Перечень необходимых документов и требования к фото

Независимо от типа запрашиваемой визы пакет документов должен содержать:
  • визовую анкету;
  • заграничный паспорт, действительный минимум 90 дней после завершения поездки;
  • одну цветную фотографию 35х45 мм, что соответствует требованиям ИКАО:
    • отклонение от фронтального положения лица – не более 5%;
    • нейтральное выражение лица;
    • отсутствие на фото посторонних лиц и предметов;
    • одноцветный фон;
    • равномерное освещение, отсутствие теней, скрывающих черты лица;
    • допускается наличие головных уборов из религиозных побуждений, если при этом четко видны все черты лица;
    • допускается наличие очков, если они не закрывают глаза и не создают бликов.
  • квитанцию об уплате визового сбора;
  • медстраховку на сумму от 30 тыс. евро;
  • копию гражданского паспорта.

Детям младше 14 лет потребуется, кроме того, свидетельство о рождении, нотариально заверенное разрешение родителей на поездку, копия визы родителей, если разрешения запрашиваются неодновременно.

Действия в случае отказа

В случае отрицательного ответа на запрос о получении визы в Норвегию соискатель может подать апелляцию на результат рассмотрения представленных им документов. Апелляцию можно подавать не позже трех недель с момента получения результата, процедура рассмотрения обжалования бесплатная.

Порядок подачи апелляции предусматривает составление текста обжалования в свободной форме на английском или норвежском языке, а также сбор документов, подтверждающих обоснованность обжалования. Подготовленный пакет документов можно лично отнести в ближайший визовый центр или отправить на адрес visa.spb@mfa.no.

Сроки рассмотрения документов и стоимость оформления

На сайте Генконсульства Норвегии можно найти рекомендацию подавать документы на получение визы минимум за 2 недели до планируемой поездки. Гражданам других стран, желающих получить визу на территории Украины следует подавать бумаги за 30 дней до отъезда. Но сроки рассмотрения зависят от типа получаемой визы и могут быть различными.

Консульский сбор за оформление визы составляет 35 евро. Визовый сбор зависит от типа визы и составляет для жителей Украины 35 евро (+ столько же за срочную визу). В случае оформления разрешения в визовом центре придется оплатить его услуги. Детям до 6 лет виза выдается бесплатно.

Срок действия и правила продления разрешения на въезд

Виза категории С дает право находиться на территории страны 90 дней в течение полугода. Национальная виза категории D сначала выдается на 180 дней (в течение года) с возможностью продления до 5 лет. По вопросам продления визы необходимо обращаться в отделения миграционной службы по месту жительства.

Следовательно, самостоятельное оформление визы в Норвегию потребует от соискателя внимательности и точности во время заполнения документов, а также пунктуальности и аккуратности в процессе прохождения процедуры получения разрешения на пребывание в стране. Если вся представленная информация будет правдивой и достоверной, у заявителя не возникнет проблем при пересечении норвежской границы. Большое значение имеет чистая «визовая история» претендента.

Норвежская виза является инструментом получения качественного образования в одной из наиболее развитых европейских стран, открытие собственного бизнеса или получение рабочего места в одной из норвежских компаний.