Высшее образование и обучение в Ирландии

Республика Ирландия является одной из самых безопасных стран Европы с развивающейся экономикой. Здесь толерантно относятся к иностранцам, особенно к студентам. Обучение в Ирландии интересное, его качество оценивается высоко, а для выпускников открываются перспективы на рынке труда.

Еще в раннее средневековье этот зеленый остров называли краем «праведников и ученых». Так что система образования здесь имеет давние традиции. Она похожа на британскую, хоть и с некоторыми особенностями. Правительство страны не жалеет инвестиций и денежных вложений в образование, добиваясь привлечения в ирландские университеты желающих учиться со всего мира. Экономика, естественные науки, компьютерные технологии и банковское дело – это еще неполный перечень самых популярных дисциплин, по которым готовят студентов ирландские вузы.

Ірландський вуз фото

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Обучение в Ирландии для украинцев: какие перспективы?
  2. Сколько стоит учиться и жить в Ирландии
  3. Гранты и стипендии для иностранцев
  4. Возможность подработки и дальнейшего трудоустройства
  5. Итоговая таблица: плюсы и минусы образования в Ирландии

Обучение в Ирландии для украинцев: какие перспективы?

Всего в Ирландии обучаются около 200 тысяч студентов, из них 11 тысяч – иностранцы. Много студентов из других стран выбирают обучение в Ирландии, потому что образование в этой стране по качеству не уступает английской, а жить и учиться здесь не так дорого, как в Великобритании.

Студенты, которые не являются гражданами Европейского союза, должны вносить плату за обучение (в прошлом году она составляла около 3000 фунтов). Это регистрационный взнос, а также возмещение расходов на экзамены, обслуживание, страховку и так далее. Для украинских студентов ирландские университеты интересны тем, что многие из них признают украинские дипломы и принимают абитуриентов из Украины уже с 17 лет.

Подготовка к поступлению

Ірландський вуз фото

Для того, чтобы поступить в ирландский вуз, необходимо начать подготовку как минимум за год. Прежде всего следует выбрать, в каком университете или колледже вы хотите учиться. Обычно будущие студенты выходят из критериев стоимости образования, престижности заведения, комфортности проживания и востребованности на рынке труда специальностей, которые предлагает вуз. Информацию о требованиях и сроках поступления можно найти на сайтах этих учебных заведений. Там есть и контакты специальных отделений для работы с иностранными абитуриентами. Эти службы помогают студентам из других стран консультациями во время вступления.

Уровень английского языка

Чтобы соответствовать требованиям университетов страны, следует знать на должном уровне английский язык, а также иметь высокие баллы по профильным предметам. Кроме того, ирландские вузы принимают украинских абитуриентов только с первого курса. Переход с украинских университетов в ирландские невозможен.

Документы во все университеты принимаются до 1 февраля через специальную централизованную институт – Central Application Office. Желающие вступить в ирландские колледже или на дополнительные программы (например, на степень магистра) подают документы напрямую в вузы.

Подготовительные курсы

Наиболее легкий вариант подготовки к поступлению – это после окончания средней школы проучиться на специальном отделении программы Foundation в выбранном ирландском вузе или в языковых школах при колледжах. Такие курсы обычно длятся около года. Программа Foundation интересна еще и тем, что ее слушатели не только изучают язык на уровне, необходимом для обучения, но и овладевают также основами компьютерной грамотности и бизнеса. Выпускники этой программы могут вступать не только ирландские, но английские и американские университеты.

Языковые школы для украинцев и не только

Среди языковых школ в Ирландии наиболее квалифицированными и академическими считаются те, которые входят в состав Ассоциаций языковых курсов: MEI (Marketing English in Ireland) и RELSA (Recognized English Schools Assosiasion). У них разнообразные методики и комплексный подход к обучению. Их цель – научить будущих студентов слушать, писать, воспринимать и понимать английский язык. Много времени на таких курсах уделяется языковой практике. Разные школы предлагают множество разновидностей курсов – от базового до экзаменационного (подготовка к сдаче тестов, обязательных для поступления в вуз), академического (углубленного) и специального (для бизнеса, менеджмента) и тому подобное.

Русскоязычные программы

В некоторых ирландских колледжах и университетах есть частично русскоязычные бакалаврские программы. Обычно они ориентированы на бизнес и коммерцию. В частности, такие программы есть в Тринити-колледже. К сожалению, русскоязычных курсов в Ирландии нет.

Необходимые документы

Ирландские вузы требуют от абитуриентов такой пакет обязательных документов:
  • сертификат о сдаче международных языковых экзаменов (TOEFL, IELTS, TOEIC и другие). Такой документ демонстрирует способность будущего студента учиться на английском языке;
  • аттестат (диплом) с указанием оценок и количества прослушанных по каждой дисциплине часов. Он должен быть переведен на английский язык и заверенный;
  • рекомендательные письма;
  • мотивационное письмо. Этот документ должен быть грамотно составлен, чтобы убедить приемную комиссию в серьезном отношении к будущему обучению. В нем должны содержаться аргументы о том, почему абитуриент хочет учиться в Ирландии, какие знания по нужным предметам у него уже есть и чего он желает научиться;
  • подтверждение наличия финансов, позволяющие жить и учиться в Ирландии.

Часто ирландские университеты дополнительно требуют от выпускников украинских школ проучиться год на подготовительных курсах Foundation или даже два года в ирландской средней школе (чтобы получить аттестат зрелости Leaving Certificate). Дополнительные условия обычно варьируются в зависимости от ВУЗА, и их надо уточнять в каждом университете или колледже непосредственно.

Как получить студенческую визу

Необходимым условием принятия украинского абитуриента в любой ирландский вуз является получение студенческой визы. Для этого заполняется онлайн-анкета на английском языке на сайте посольства. После заполнения анкеты заявлению присваивается номер, а сам документ и добавлена к нему декларация распечатываются. К ним прилагается необходимый пакет документов для открытия визы.

Все это в указанное время предоставляется в консульский отдел посольства Республики Ирландия в Украине. Это делается минимум за два месяца до предполагаемого отъезда, потому что некоторые бумаги высылаются в Ирландию, а ожидание ответа может затянуть процедуру.

В пакет необходимых документов входят следующие:
  • паспорт для выезда за границу и копия всех страниц внутреннего паспорта,
  • 2 фотографии формата 35х45 мм;
  • подтверждение из банка об оплате обучения;
  • выписка с банковского счета о наличие средств на проживание (или документ о грант, стипендии);
  • документы на имеющуюся недвижимость и собственность на родине;
  • копия страхового полиса (с суммой покрытия не менее 30 тысяч евро).

На собеседовании студентам приходится также доказывать, что их действительно зачислили на обучение, они владеют языком на достаточном уровне, а после окончания высшего образования намерены вернуться в Украину.

Сколько стоит учиться и жить в Ирландии

Стоимость обучения для иностранных студентов в Ирландии зависит от того, какие специальности они выбрали. Обучение гуманитарным программам и бизнеса обойдется в 5-6 тысяч фунтов в год, естественным техническим наукам – в 6-7 тысяч. Самым дорогим является обучение в медицинских колледжах. Там иностранному студенту придется отдать за год около 13 тысяч фунтов (1 фунт = 39-40 гривен).

В среднем расходы на проживание и питание составляют примерно 5 тысяч фунтов за год.

Проживание студентов

Как правило, иностранные студенты живут в общежитиях на территории кампусов в ирландских вузах. Общежития очень комфортные и хорошо оборудованы, а ирландские кампусы могут считаться лучшими в Европе. Некоторые студенты снимают частные дома и квартиры. Иногда иностранных студентов размещают в семьях. Дома для проживания очень тщательно отбираются. Чаще всего это семьи преподавателей, у которых тоже есть дети. Бывает, что студенты на первых порах обучения (два-три месяца) живут в семьях, а потом сами выбирают, оставаться им там дальше или искать жилье самостоятельно.

Информацию о возможности поселиться в комнате в общежитии, в семье или арендовать жилье получают в международном отделе конкретного вуза. Эти отделы также способствуют расселению студентов-иностранцев.

Гранты и стипендии для иностранцев

Ирландское правительство предлагает гранты и стипендии для обучения студентов из других стран. Преимущественно такие стипендии выделяются местными властями в зависимости от региона проживания студента. Они полностью оплачивают образование иностранца, а в многих случаях параллельно предоставляется еще и грант на проживание (от 900 до 7000 евро в год).

Интересно, что органы местного самоуправления выделяют эти деньги не на основе конкурса, а в случае соответствия иностранного студента следующим критериям:
  • обучение на дневном отделении (двухлетний магистерский или четырехгодичный бакалаврский курс);
  • проживание в этом районе (или в стране ЕС) с момента не позднее 1 октября года, предшествующего учебному;
  • гражданство стран ЕС или наличие разрешения на пребывание в Ирландии (статус беженца, вид на жительство, статус мужа (жены) или ребенка официально работающих в стране специалистов);
  • годовой доход меньше чем 39 тысяч евро.

Сами ирландские университеты часто предоставляют стипендии иностранным студентам и аспирантам не из государств – членов ЕС. Такие стипендии выдаются ежегодно на определенные программы в течение всего срока обучения.

Министерство образования и науки Ирландии предоставляет специальные образовательные гранты для студентов из Украины на краткосрочное обучение (один год), летние школы и аспирантуру. Существуют еще правительственные стипендии для студентов со всего мира для проведения научных исследований аккредитованных при ирландских университетах.

Возможность подработки и дальнейшего трудоустройства

Если иностранные студенты в Ирландии учатся больше года, они могут подрабатывать, но не более чем 20 часов в неделю. Информацию о том, где найти вакансию с частичной занятостью, часто размещает сам вуз. Еще ее предоставляют центры занятости.

Средний заработок студентов составляет 200-250 долларов в неделю. Выпускники ирландских вузов имеют возможность трудоустроиться не только в этой стране, но и в Великобритании и США. Наибольшие перспективы – у специалистов в сфере программирования.

Некоторые вузы имеют собственные службы, которые помогают студентам подрабатывать, а выпускникам – устраиваться на работу. Например, университет Лимерика проводит ярмарки вакансий, куда приезжают работодатели со всего мира. Благодаря таким мероприятиям ежегодно находят работу около 2 тысяч выпускников этого вуза. Самое известное высшее учебное заведение Ирландии – Тринити-колледж трудоустраивает своих выпускников посредством студенческих клубов и организаций.

Итоговая таблица: плюсы и минусы образования в Ирландии

Преимущества ирландской образования

Недостатки ирландской образования

Образование в Ирландии напоминает английский и не уступает ей по качеству

Очень высокие требования для поступающих иностранцев и большие затраты на обучение

Специализация и подготовка к возможному вступлению в вузы начинаются уже в школе

Существование переходного года расслабляет школьников и выбивает их из учебной колеи

Учиться в Ирландии дешевле, чем в США или Великобритании

Для украинских студентов учеба в Ирландии платное

Обучение ведется на английском языке, есть частично русскоязычные программы

Для поступления в ирландский вуз, нужно иметь сертификат о сдаче международных языковых экзаменов

Студенты могут жить в принимающих семьях, где в оплату включено питание

Жить и питаться в Ирландии дорого для обычного студента

Для поступления в ирландский университет достаточно знать английский на определенном уровне и иметь хорошие баллы по профильным предметам в украинском аттестате

Студентам нельзя перевестись с украинского университета в ирландский, обучение начинается с первого курса

Есть много стипендий и грантов на обучение и проживание в Ирландии

Большинство стипендий и грантов рассчитаны на граждан ЕС или иностранцев, которые законно проживают в Ирландии

Студентам можно работать во время учебы, а многие колледжи и университеты имеют программы трудоустройства выпускников

Чтобы учиться на некоторых популярных специальностях, нужно выдержать большой конкурс или платить немалые деньги

С каждым годом обучения в Ирландии становится более популярным. Среднее и высшее образование в стране, где учились нобелевские лауреаты, дает возможность получить дипломы, которые признаются в самой Ирландии и других англоязычных странах. Устроиться после ирландского вуза на работу можно практически в любом уголке земного шара, но для этого нужно все продумать и тщательно подготовиться: выбрать университет или колледж, правильно подать документы, оформить пакет документов на студенческую визу, сдать необходимый тест на знание английского. Если дома такой возможности нет, любой ирландский колледж предлагает обучение на языковых курсах.

Не стоит забывать и про бытовые моменты: деньги на проживание, питание, учебники. Ирландия – перспективная для иностранцев государство, с красивыми пейзажами и удивительной историей, но экскурсии и общение не должны отвлекать от процесса овладения знаниями. Ведь именно серьезные люди, которые отдают большую часть времени для освоения выбранного предмета, становятся востребованными специалистами и вызывают интерес ирландских работодателей.