Работа и вакансии в Албании

Республика Албания — это небольшое государство, расположенное в юго-восточной части Европы и в западной части Балканского полуострова, омывается Адриатическим и Ионическим морями. Только в начале 90-х годов прошлого века страна избавилась от коммунистического правления и встала на демократические рельсы. В 2009 году Албания вступила в НАТО, а с 2014 года официально претендует на членство в Европейском Союзе. Несмотря на стремление построить открытую рыночную экономику, страна испытывает большие трудности, что, в первую очередь, связаны с высоким уровнем безработицы, коррупции, преступности и несовершенной инфраструктурой.Республіка Албанія

Экономическое развитие Албании происходит очень медленно и требует поддержки международных финансовых институтов. Сегодня эта (по сути аграрная страна считается одной из беднейших в Европе, что значительно ограничивает возможности трудовых мигрантов. Найти вакансию на албанской территории достаточно сложно, но все же возможно. Например, работа в Албанию для украинцев в 2017 году доступна в сферах туризма, информационных технологий и строительства. В последние годы правительство активно внедряет новые налоговые и законодательные реформы, что повышает деловую активность в стране и способствует привлечению иностранных инвестиций.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Особенности трудоустройства в Албании
  2. Как найти работу в Албании. Поиск вакансии
  3. Вакансии и зарплата в Албании в 2017 году

Особенности трудоустройства в Албании

Население Албании в 2017 году составляет чуть более 3 млн человек, рабочая сила насчитывает около 1,1 млн. Уровень безработицы в стране достигает 15,9%, а среди молодежи этот показатель в районе 30%. Много албанцев едут на заработки в более благополучные соседние страны, в частности, работают в Италии и Греции. В определенной степени денежные переводы из-за рубежа стимулируют развитие местной экономики, а на рынке труда создаются свободные рабочие места, на которые могут претендовать иностранцы.

Больше половины населения Албании — мусульмане. Официальный язык в стране — албанский. В отличие от многих других европейских государств владение английским не будет настолько большим преимуществом для успешного поиска вакансии в Албании. Исключением может быть только работа в международных компаниях или отдельных направлениях туристической отрасли. В Албании мягкий умеренный климат, красивая природа и низкие цены на жилье и продукты питания.

Для официального трудоустройства в Албании иностранные граждане, в том числе украинцы, должны получить разрешение на работу. Выдается этот документ министерством труда и социальных дел страны. Освобождение от данного требования принимается в индивидуальном порядке и на практике реализуется очень редко. Для долгосрочного пребывания в Албании с целью осуществления профессиональной деятельности в местном отделении полиции необходимо получить вид на жительство.

Главная задача заключается в поиске вакансии в албанской компании и заключении трудового контракта. Только после этого в сотрудничестве с дипломатическим ведомством Албании в своей стране и работодателем иностранец оформляет установленные местным законодательством документы для переезда и легальной работы. Сначала разрешение на работу в Албании выдается на 1 год с правом продления.

Как найти работу в Албании. Поиск вакансии

Пошук вакансії фото

Работа в Албанию для украинцев и других иностранцев связана с потребностями местного рынка труда в конкретных специалистах. То есть каждая вакансия предварительно публикуется в открытых источниках информации. Только в случае отсутствия в течение месяца претендентов на рабочее место среди албанцев зарубежный претендент может получить работу.

Учитывая эти нормы, а также дефицит открытых вакансий, для успешного поиска работы в Албании иностранец должен иметь высокий уровень квалификации, опыт и профессиональные навыки. В зависимости от типа занятости не менее важными являются владение албанском или английском языках на хорошем уровне. Работа в Албании без знания языка практически недоступна.

Посетите Албанию в качестве туриста и попробуйте выйти на работодателя. Сориентируйтесь на месте, пообщайтесь с местными жителями и трезво оцените не только свои шансы на трудоустройство, но и комфортность проживания в стране. Составьте грамотное резюме и сопроводительное письмо. Обращайтесь в международные компании, функционирующие в Албании, с помощью официальных сайтов. Зарегистрируйтесь в профессиональной социальной сети — linkedin.com.

Заходите на тематические форумы и в группы в социальных сетях. Попробуйте наладить деловые связи или, по крайней мере, найти бывалых трудовых мигрантов с опытом работы в Албании. Задавайте вопросы и анализируйте информацию. Больше всего рабочих мест для иностранцев сосредоточено в столице Албании — Тиране, а также в больших городах — Дурресі, Влері и Бераті. Активно ищите вакансии на специализированных сайтах.

Вакансии и зарплата в Албании в 2017 году

Сегодня Албания считается развивающейся страной, в экономике которой преобладает аграрный сектор. Около 41,8% населения занято в сельском хозяйстве, 11,4% приходится на промышленность и 46,8% — на сферу услуг. В стране выращивают табак, кукурузу, пшеницу и некоторые другие культуры, но в целом сезонная работа в Албании для иностранцев в сельскохозяйственном секторе весьма ограничено.

Более перспективными направлениями в Албании, где можно найти вакансии для украинцев в 2017 году, считаются международные корпорации. Там, в основном, требуются технические специалисты, в частности программисты. В учебных заведениях и частных школах есть спрос на преподавателей английского языка. Еще одна популярная отрасль для трудоустройства — это туризм. В стране много курортных зон и благоустроенных мест для активного отдыха.

Средняя зарплата в Албании в 2017 году составляет 54,5 тысяч албанских лек в месяц, что эквивалентно 395 евро. Официальная минимальная оплата труда равняется 22 тысячам лек или 160 евро. Более высокие доходы для иностранцев предлагают в международных компаниях или крупных инвестиционных проектах. Есть вакансии в отрасли транспортной инфраструктуры и энергетики (например, нужны инженеры для работы в нефтегазовой отрасли)и. Заработать в Албании на таких позициях можно от 500-1000 евро в месяц и больше.