Австрия упростит процесс трудоустройства для украинцев

В правительстве Австрии приняли решение об упрощении правил трудоустройства для иностранных рабочих, в том числе украинцев, поскольку на рынке труда наблюдается острый дефицит квалифицированных специалистов.

Согласно статистическим данным государственной организации Austria Business Agency (ABA), на сегодняшний день в Австрии работает около 730 тысяч работников из разных стран, 430 тысяч – граждане стран Европейского союза, остальные приехали из третьих стран. Однако напряженность на рынке труда не уменьшается, а только увеличивается.

Согласно официальным данным, в Австрии количество вакансий во всех секторах экономики составляет порядка 160 тысяч. Более половины этих рабочих мест работодатели не могут заполнить в течение шести месяцев.

Исследование авторитетной британской аудиторско-консалтинговой компании Ernst & Young показало еще более плачевную картину:

на нехватку специалистов сетуют 83 процента австрийских фирм, 40 процентов из-за этого констатируют существенное снижение реализации готовой продукции и услуг.

Дополнительную рабочую силу будет привлекать в страну государственная ABA. Для реализации программы «Работа в Австрии» бюджет организации будет увеличен с 4,3 до 7 миллионов евро.

Как заявила министр информационных технологий и экономического развития Австрии Элизабет Удольф-Штробль, страна нуждается в специалистах высокой квалификации, среди них: инженеры, строители, дипломированные медицинские работники среднего звена, социальные работники по уходу за пожилыми и больными людьми.

«В будущем мы будем продвигать Австрию не только как место для инвестиций, но и как рынок труда», – заявила министр.

По словам эксперта по международному трудоустройству Василия Воскобойника «это и есть наиболее доступные вакансии в Австрии для украинцев».

Напомним, ранее мы писали о том, что согласно данным врачебной палаты Австрии, в течение следующих десяти лет половина практикующих врачей, достигнет пенсионного возраста.

Согласно данным европейского статистического агентства Евростат безработица в странах ЕС достигла самого низкого уровня за 10 лет и составляет 6,8 процента.