Кого ждет Европа?

Курс евро уже давно стал причиной плохого настроения для рядового жителя Украины. В то же время, цены на все, на продукты питания, различную технику, стали стремительно подыматься. Самый большой скачок в цене припал на коммунальные услуги, оплата которых с каждым месяцем стает все более кусающейся для основной части наших соотечественников. В результате скачков валюты люди на ровном месте стали вдвое беднее, по сравнению с предыдущими годами. Средняя зарплата по стране на текущий момент не превышает 100$ в месяц. Все эти негативные факторы приводят к тому, что люди ищут альтернативные способы заработать деньги. Если еще 5 лет назад выезд за границу был не та уж необходим, то теперь это чуть ли не единственный шанс, который может обеспечить нормальную и полноценную жизнь. Множество украинцев, у которых есть такая возможность, уже открыли визы и готовы уехать в страны ЕС для работы. Но все ли так гладко, кого ждет Европа?

Согласно опросу, жители Киевской, Львовской и Одесской областей наиболее удовлетворены их работа и уровень жизни, и большая часть жителей этих регионов не желает уезжать из страны в поисках работы. Что касается второй половины опрошенных, то они готовы в любой момент покинуть страну. Если им предоставят выгодные условия для работы. К тому же, есть еще и категория патриотично настроенных украинцев, которые верят, что вскоре ситуация в стране улучшиться, поэтому они не желают ее покидать.

Это правда, США и Европа всегда нуждаются в высококвалифицированном персонале из любой страны, но кризис, что застал Украину врасплох, к сожалению, не обошел и эти страны. Множество европейских фирм начали массово отказываться от услуг такого рода персонала как домработница, гуварнантка, няня или повар. Таким образом, низкоквалифицированной работы в Европе стало явно меньше, поэтому множество украинцев, как и других желающих заработать, возвращаются домой. К тому же, Европе нужны более зрелые работники. В Украине специалисты после 40, тем более после 50 лет уже никому не нужны, и найти работу в таком возрасте станет очень большой проблемой. В то же время в Европе более охотно берут зрелых людей, чем молодых.

Что касается высокооплачиваемой работы, то тут, конечно же, проще всего будет дипломированным специалистам, таким как: строители, электрики, доктора, инженеры и прочее. Нужные же вакансии можно найти с помощью интернета и реестра дефицитных профессий. Так же стоит учитывать менталитет страны, в которую собираетесь ехать. К примеру, в скандинавских странах, таких как Швеция или Норвегия не очень любят иностранцев. Подтверждением этого есть статистика, согласно которой, иностранцы там очень часто теряют работу, а уровень безработицы среди местного населения крайне низок. В то же время в таких странах как Испания, Италия или Турция очень много выходцев из постсоветских стран, но тут уже поджидает другая проблема – огромная конкуренция. Значительное количество наших земляков работает в таких странах как Португалия, Польша, Чехия, из-за чего, за последних 5 лет конкуренция на рабочем рынке среди иммигрантов значительно возросла.

Поэтому, к чему бы Вас жизнь не привела, какой бы Вы выбор не сделали, Вы всегда должны быть осведомлены по полной о стране, в которую собираетесь ехать.