Дипломат ЕС №1 прибыл с визитом в Москву

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Борелль прибывает в Москву с трехдневным рабочим визитом. Ожидается, что Борелль обсудит со своими российскими коллегами судьбу оппозиционера и критика Кремля Алексея Навального, приговоренного к двум годам и восьми месяцам тюремного заключения.

Жозеп Борелль выразил желание лично встретиться с Алексеем Навальным. Глава европейской дипломатии заявил, что осуждение оппозиции противоречит международным обязательствам России в области верховенства закона и основных свобод.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков призвал Евросоюз не связывать перспективы своих отношений с Россией с делом Навального.

А пресс-секретарь МИД России Мария Захарова назвала присутствие европейских дипломатов на судебном заседании по делу против оппозиции вмешательством во внутренние дела суверенного государства. Она напомнила, что визит Борелля в Москву планировался заранее, и намекнула, что у российской стороны также есть вопросы, связанные с правами человека в Европе.

Завтра Жозеп Борелль проведет переговоры с главой МИД России Сергеем Лавровым, после чего они проведут пресс-конференцию.