Испания: Понтеведра вводит ограничение скорости до 10 км/ч

В Понтеведре, что находится на северо-западе Испании, утвердили правила, ограничивающие максимальную скорость в центре города до 10 километров в час. Это первый город в Испании с таким ограничением скорости.

Как заявили городские власти во вторник, ограничение скорости до 10 км в час будет применяться в самом центре города, а также на нескольких десятках более крупных улиц, прилегающих к центру города.

Мэрия Понтеведры объявила, что новые правила предназначены для повышения безопасности пешеходов, а также многочисленных паломников, путешествующих через этот город в Сантьяго-де-Компостела.

Первые ограничения скорости в Понтеведре были введены в 2009 году. В течение следующих 10 лет число дорожно-транспортных происшествий в городских районах, на которые распространялось ограничения скорости, сократилось на 90%.

Также со вторника новые ограничения скорости, до 30 километров в час, применяются почти по всему городу Бильбао в Стране Басков. Хотя в июне городские власти запретили водителям ездить быстрее, но ограничение скорости еще не затронуло велосипедистов и пользователей электрических скутеров.

Власти Бильбао также утвердили минимальный возраст для тех, кто использует скутеры. Только люди старше 16 лет смогут пользоваться этим популярным видом транспорта.

Согласно новым правилам, по 87% улиц Бильбао нельзя будет ездить со скоростью более 30 км в час

По данным Управления автомобильных дорог Испании (DGT), зоны с ограничением скорости до 30 км в час уже действуют в 19 городах страны, включая три крупнейших агломерации: Мадрид, Барселону и Валенсию.

В понедельник руководство DGT представило данные о количестве аварий на трассах, на которых в январе этого года ограничение скорости было снижено со 100 до 90 км в час. Статистика показывает, что после введения нового ограничения, количество дорожно-транспортных происшествий уменьшилось на 9%.