Нехватка медиков в Польше, нужны ли там рабочие с других стран?

Сейчас в Польше идут массовые протесты и голодовки врачей, медики хотят повышения заработной платы.

Ситуация такова, когда больница ищет врачей единственное, что предлагают — это заработную плату и возможность карьерного роста. Офис врача по нашим данным — место, где размещены шесть столов, и врачи чередуются, потому что они просто не помещаются в этом помещении. Социальная комната, где работники могут некоторое время отдохнуть даже во время дежурства, это часто старая софа в какой-то кладовке.

Польша ищет врачей за храницей

Врачи и медсестры в основном занимают 2-3 разных рабочих местах и должны работать потому что, если они не поедут работать в больницу, то в больнице будет без персонала, такая реальная ситуация сейчас в Польше.

Тяжело найти медработника на постоянную работу – так пишет GazetaPraca.

Главным работодателем для медперсонала являются гражданские больницы, а также небольшие приватные клиники.

Большинство мед. учреждений знают, что опубликовать уведомление на вебсайте больницы о вакантной должности будет недостаточно. Если ситуация кардинально критическая, когда нет персонала и грозит закрыть больницу, то заведение объявляет вакансию «медицинского охотника за головами», который должен найти специалиста и трудоустроить его в больницу.

В Польше очень не хватает врачей и другого медперсонала.

Таким образом на 1000 жителей припадает 2,2 врача. Средний возраст выхода на пенсию медицинских специалистов составляет около 60 лет.

В Польше насчитывается более 22 000 врачей, из которых почти 40 процентов активно размышляют об эмиграции за границу.

Так что есть все основание думать что в ближайшем времени на работу в польские лечебницы будут активно набирать работников из других стран, в том числе и из Украины, найти предложение о работе можно здесь eurabota.ua/.