Польша обвинила Германию и Францию в покровительстве России

«Германия и Франция поддерживают слишком тесные связи с Россией в контексте войны в Украине». Об этом заявил вице-премьер Польши Ярослав Качиньский в интервью немецкой газете Welt.

«Германия, как и Франция, очень симпатизирует Москве», — сказал Качиньский, который также является лидером правящей в Польше партии «Право и справедливость».

Но еще более критично он относится к политике Берлина. «В течение многих лет правительство Германии неохотно замечало, что Россия делает при Путине, и сегодня мы видим результат», — сказал он, отметив, что «Польшу не устраивает роль Германии в Европе». Он сказал, что Берлин пытался «возродить то, что сделал имперский канцлер Бисмарк», а именно: «Германское господство бок о бок с Россией».

Польский лидер обвинил Германию в том, что она не поставляет Украине достаточного количества оружия и, как минимум, отказывается ввести эмбарго на импорт российской нефти. По словам Качиньского, Россия зарабатывает в пять раз больше на экспорте нефти, чем на продаже природного газа.