Литва, Латвия и Эстония привлечут Лукашенко к ответственности за торговлю людьми

«Литва, Латвия и Эстония призвали президента Беларуси Александра Лукашенко привлечь к ответственности за торговлю людьми», — сообщает Reuters.

Между тем Совет ЕС объявил о продлении санкций против Минска.

«Мы осуждаем действия режима Лукашенко, который использует мигрантов в политических целях», — заявили президенты трех стран Балтии в совместном заявлении по итогам встречи с президентом Польши Анджеем Дудой по видеосвязи.

По словам президента Литвы Гитанаса Науседы, тысячи людей, прибывающих в Беларусь из стран Ближнего Востока и Африки, были отправлены «караванами на штурм границ ЕС».

Он добавил, что видео, фотографии и другие свидетельства доказывают причастность белорусских официальных лиц, а также их близкого союзника России к разжиганию кризиса. «Об этом свидетельствует явно растущая активность мигрантов, путешествующих через Москву (до границы ЕС), что компенсирует ограничение полетов из Ирака в Минск», — добавил Науседа.

Президент Эстонии Алар Карис, президент Латвии Эгилс Левитс и Науседа призвали Европейскую Комиссию внести «немедленные» изменения в законодательство ЕС, чтобы расширить возможности предоставления убежища.

Они также заявили, что ЕС должен платить за строительство барьеров на внешних границах блока, например, с Беларусью.

В понедельник министры иностранных дел Евросоюза согласовали дополнения к ограничениям в отношении Минска. В санкционные списки теперь можно будет включать физических и юридических лиц, причастных к торговле мигрантами. Однако на данном этапе конкретные имена не называются.

Литва и Латвия объявили, что присоединятся к Польше, если она решит запросить экстренную консультацию с НАТО в соответствии со статьей 4 Договора об управлении оборонным альянсом. По его словам, любой союзник может запросить консультации, когда его территориальная целостность, политическая независимость или безопасность находятся под угрозой.

Европейский союз обвиняет Лукашенко в незаконном ввозе мигрантов в Беларусь и последующем использовании их в качестве инструмента давления на ЕС, чтобы тот отказался от санкций, введенных в отношении его режима. Минск неоднократно отрицал обвинения.

Ранее сегодня Лукашенко категорически заявил, что его страна ответит на новые европейские санкции.

В последние недели напряженность на польско-белорусской границе обострилась, поскольку большие группы беженцев разбили вдоль нее лагеря, и было несколько попыток прорваться.