13 пациентов с COVID-19 погибли при пожаре в больнице в Индии

«Тринадцать пациентов с COVID-19 погибли в результате пожара в больнице в результате еще одной трагедии, которая затронула систему здравоохранения Индии, потрясенную разрушительной волной инфекции»,- сообщает AFP.

По словам официальных лиц, пожар вспыхнул около 3 часов ночи по местному времени в отделении интенсивной терапии на втором этаже четырехэтажной больницы Виджая Валлабха.

Пожар был потушен в течение двух часов, причина возгорания выясняется.

«Когда произошел пожар в отделении интенсивной терапии больницы Виджая Валлабха, внутри находились 17 пациентов. Четырех удалось спасти, и они перевезены в другие больницы»,- сказал пожарный Моррисон Хавари.

«Всего во время инцидента в больнице находилось около 90 пациентов», — сказал сегодня утром журналистам Дилип Шах, генеральный директор больницы Виджая Валлабха.

Премьер-министр Нарендра Моди назвал гибель людей в районе Вирар Палгар «трагедией».

«Соболезнования тем, кто потерял своих близких. Пусть раненые поскорее выздоровеют», — говорится в его сообщении в Twitter.

Система здравоохранения Индии страдает от недофинансирования, а новая острая фаза эпидемии COVID-19 привела к острой нехватке кислорода, лекарств и больничных коек.

Ранее на этой неделе 22 пациента с COVID-19 умерли в другой больнице в том же штате после того, как из-за утечки была нарушена подача кислорода в их дыхательные аппараты.

Четыре пациента умерли в результате пожара в частной больнице в Махараштре в начале этого месяца. В марте в результате пожара в клинике в Мумбаи погибли 11 человек.