Израиль обвинил Иран в экологическом терроризме

Министр окружающей среды Израиля Гила Гамлиэль заявила, что Иран несет ответственность за недавний разлив нефти. Она отметила, что после двухнедельного расследования ее министерство обнаружило, что причиной разлива был танкер Emerald под флагом Панамы. Танкер незаконно перевозил нефть из Ирана в Сирию в нарушение международных санкций.

По ее словам, корабль прошел через Персидский залив и Красное море с отключенными системами радио и спутникового слежения, прежде чем пролить нефть в восточном Средиземноморье в период с 1 по 2 февраля. Министр добавила, что сейчас он пришвартован в Иране.

«После сокращения числа подозреваемых в инциденте мы обнаружили, что это было не только экологическое преступление, но и экологический терроризм», — позже написала Гамлиэль в Twitter.

Reuters сообщает, что судно было приобретено компанией Emerald Marine Ltd. с Маршалловых островов.

Израильский министр является членом партии «Ликуд» премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Другие официальные лица не повторяли ее обвинения. Гамлиэль не раскрыла подробностей относительно того, почему, по ее мнению, разлив был преднамеренным, а не результатом несчастного случая.

За последние две недели тысячи израильских добровольцев помогли очистить пляжи. Израильские власти считают, что танкер мог разлить 1 000 тонн сырой нефти.