В середине дня македонские депутаты уволили своего социального министра

Депутаты в северной Македонии уволили министра труда и социальной политики Рашеллу Мизрахи по просьбе премьер-министра Оливера Спасовского. BGNES сообщает, что голосование состоялось сегодня утром в 4.00.

Министр Мизрахи, 39 лет, была уволен из-за надписи со старым названием государства, стоявшей перед ней, — Республика Македония. Это повторилось на нескольких пресс-конференциях. 62 депутата в 120-местном парламенте проголосовали за ее освобождение.

Рашела Мизрахи входит в квоту оппозиционной партии ВМРО-ДПМНЕ. «Мы не можем играть с Конституцией. Несколько раз я просил Мизрахи изменить свое поведение, но когда ей это было интересно, она подчинялась закону, а когда это было в пользу ее партии, грубо нарушила Конституцию. Каждый должен уважать Конституцию и законы. Институты должны функционировать безупречно », — сказал Спасовский.

По словам Рашель Мизрахи, она стала жертвой антисемитских действий с тех пор, как вступила в должность. «Когда я впервые присоединился к Министерству труда и социальной политики, как первая еврейская женщина, назначенная министром в Македонии, я подвергся насильственным антисемитским действиям», — сказал Мизрахи.

По ее словам, вместо того, чтобы критиковать ее работу, она получила критику за ее религиозное и этническое происхождение.

В Македонии досрочные парламентские выборы состоятся 12 апреля. Завтра парламент должен распасться. Однако до этого депутаты должны принять специальный законопроект, касающийся прокуратуры.