Голландские наследники престола теперь могут жениться на ЛГБТ, не отказываясь от короны

Премьер-министр Марк Рютте заявил, что голландский монарх может жениться на человеке любого пола по своему выбору, не теряя при этом права на трон.

Рютте отвечал на вопросы парламента, связанные с недавней книгой Amalia, Debt Calls, в которой утверждалось, что старые законы исключают возможность однополой пары на троне, даже несмотря на то, что однополые браки были узаконены в Нидерландах в 2001 г.

Книга рассказывает о принцессе Амалии, 17-летней наследнице короля Виллема-Александра. Амалия пока не комментирует этот вопрос, и о ее личной жизни известно немногое.

Ранее в этом году она решила, что не примет годовое пособие в размере 1,6 млн. евро, на которое она имела право, когда ей исполнится 18 лет, потому что это заставит ее чувствовать себя «некомфортно».

Рютте сказал, что времена изменились с тех пор, как один из его предшественников в последний раз занимался этой проблемой в 2000 году.

«Правительство считает, что наследник может быть помолвлен с лицом того же пола», — написал Рютте в письме в парламент.

«Таким образом, кабинет министров не видит причин, по которым наследник престола или король должны отречься от престола, если они хотят жениться на партнере того же пола».

Однако королевские браки требуют одобрения парламента, и члены королевского дома иногда отказываются от своего места в линии наследования либо для того, чтобы жениться на ком-то без разрешения, либо потому, что они вряд ли получат его.