Из-за Путина петербуржцев не пустили почтить память жертв блокады

«На Пискаревское кладбище, где похоронены многие жертвы блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, петербуржцев не пустили — кладбище было перекрыто из-за визита Владимира Путина»,- сообщают Каспаров.ру и «Бумага».

Светослав Афонькин, журналист петербургской газеты «Ведомости», рассказал, что в мемориальный комплекс не пускали даже выживших участников тех событий.

Афонькин поделился беседой своего коллеги Данилы Большакова с пожилой петербуржкой, которая оказалась в числе заблокированных в городе, и выразила разочарование тем, что во время бури она пришла пешком, чтобы оставить цветы, но ее не пустили.

«Фонтанка» также делится видео с впечатлениями горожан, в том числе родственников блокадников. Люди жалуются, что задержались на несколько часов.

Буквально через час после церемонии, на которой присутствовал Путин, некоторым горожанам удалось приблизиться, а другие разошлись, вручив присутствующим сотрудникам полиции цветы с просьбой возложить их в память о погибших.

На фотографиях, публикуемых СМИ, видно, что Путин был совершенно один, в окружении только офицеров в форме. Напоминаем, что на рождественской службе три недели назад он также был один в храме.