В Ливии за власть борются два премьера

«Ливия снова с двумя премьер-министрами, что показывает, насколько велико напряжение в стране, где безопасность подрывается борьбой за власть и политическим хаосом»,- сообщают мировые информационные агентства.

Парламент Тобрука избрал влиятельного бывшего министра внутренних дел Фатхи Башагу новым временным премьер-министром страны. Однако действующий премьер-министр Абдель Хамид Дбейба заявил, что не признает результаты голосования и остается на своем посту.

«Он сказал телеканалу Al Ahrar, что рассматривает возможность представления плана для разрешения политического кризиса в стране с акцентом инициативы на разработке законопроекта о парламентских выборах»,- сообщает Reuters.

Дбейба назвал избрание временного премьер-министра парламентом в Тобруке очередной попыткой силой проникнуть в Триполи. Дебеба также прокомментировал обстрел его кортежа накануне, заявив, что его пытались убить двое наемников.

В то же время Башага уже прибыл в аэропорт Митига под Триполи. Он пообещал открыть новую страницу в истории Ливии, обратившись ко всем и поблагодарив Дбейбу за его работу. «Башага заявил, что в ближайшие 15 дней сформирует новое правительство»,- сообщает ТАСС.

Парламент Тобрука заявил, что правительство Дбейбы больше не действует после того, как в декабре прошлого года ему не удалось провести выборы. «Однако ООН заявила, что по-прежнему считает Дбейбу временным премьер-министром Ливии»,- сообщает AFP.

После свержения режима Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия раскололась на две части. В разгар гражданской войны с 2014 по 2016 год у нее было два премьер-министра. После многолетнего конфликта год назад под эгидой Организации Объединенных Наций было сформировано правительство Дбейбы на переходный период до выборов. Однако выборы были перенесены на неизвестную дату.

Башага был кандидатом в президенты. Когда стало ясно, что выборы могут быть перенесены, он встретился с представителями ливийского Востока, съездил в Бенгази и встретился с фельдмаршалом Халифой Хафтаром. Это привело к его избранию премьер-министром парламентом Тобрука.

Помимо премьер-министра, парламент в Тобруке также проголосовал за продление его полномочий на 14 месяцев. Теоретически этот срок истек в декабре.