Эстония станет первой страной мира с бесплатным общественным транспортом

Прошло уже пять лет, как общественный транспорт для жителей Таллина бесплатный, но правительство Эстонии решило пойти еще дальше и сделать его бесплатным для всех граждан страны.

Общественный транспорт в Эстонии фото

Если правительственные планы будут внедрены на практике, то Эстония станет первой страной в мире, где общественный транспорт станет бесплатным для всех жителей. Первый шаг был сделан еще в 2013 году, когда услугами общественного транспорта Таллина стало возможным пользоваться бесплатно. Для этого, человек должен был пройти регистрацию, подтвердив, что он действительно является столичным жителем и получить зеленую проездную карту, заплатив всего 2 евро, где зафиксированы все необходимые данные, которые удостоверяют личность ее владельца.

Глава Таллиннского офиса Евросоюза Аллан Алакула, рассказала «что муниципалитет не только покрывает расходы, ни и получает излишки. Мы заработали вдвое больше, чем потеряли с момента введения бесплатного общественного транспорта».

По словам высокопоставленного чиновника, свободный от оплаты общественный транспорт не только дает возможность поддержать малообеспеченные слои населения, но при этом стимулирует мобильность групп со средними и высокими доходами, которые намного больше развлекаются, ходят в рестораны, бары и кинотеатры, таким образом покупая местные товары и услуги, тратя больше денег, принося процветание местным компаниям, которые в конечном счете сплачивают больше налогов в бюджет Таллина.

Источник: www.eurabota.ua