Как получить вид на жительство в Эстонии

Эстония привлекает жителей стран бывшего СНГ как объект иммиграции в первую очередь тем, что она входит в Евросоюз и Шенгенскую зону. Поэтому вид на жительство в прибалтийской Эстонии дает право свободно перемещаться практически по всей Европе и находиться в любой из государств Еврозоны.

Естонія вид на проживання Естественно, что многих украинцев интересует вопрос, как можно быстро и с наименьшими финансовыми затратами получить такое разрешение.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Наиболее распространенные варианты
  2. Перечень обязательных условий
  3. Список необходимых документов
  4. Порядок прохождения процедуры

Наиболее распространенные варианты

Способы оформления ВНЖ в Эстонии стандартные для большинства государств, входящих в Шенгенскую зону:

1) Бизнес-иммиграция.

2) Работа в Эстонии.

3) Обучение в эстонских вузах

4) С помощью близких родственников, имеющих эстонское подданство.

5) Бракосочетания.

Каждый из этих видов имеет свои нюансы и бюрократические препоны, зная которые можно заранее все подготовить должным образом. Тогда эмиграция в Эстонию может пройти без особых осложнений. Если переселение в эту прибалтийскую державу осуществляется по программе бизнес-иммиграции, то следует учитывать некоторые особенности.

Во-первых, размер уставного капитала здесь минимальный (как для европейского государства) и составляет всего 2,5 тыс. – 3 тыс. евро плюс невысокие налоги. Но здесь действуют достаточно жесткие требования к порядку и месту ведения предпринимательства и регулярных отчислений в казну. Бизнес должен быть территориально привязан и приносить стабильный и документально подтвержденный доход. Здесь действует ценз на отчисления с налогов. Поэтому просто переводить прибыль, получаемую от деятельности предприятия за пределами этого государства, просто не получится.

Второй вариант – это трудоустройство. Главным основанием для него является вызов работодателя. Но, как показывает практика, это не очень популярный способ, потому что для высококвалифицированных специалистов пока нет четко отработанной иммиграционной программы.

Третий способ – вступление в местных образовательных учреждений. Такой вариант для украинцев и других представителей постсоветского пространства также не является особенно востребованным. Это обусловлено сразу несколькими причинами. Во-первых, здесь не очень высокий уровень образования. Во-вторых, обучение ведется на национальном языке.

Четвертый путь – воссоединение семьи. Это на сегодня один из наиболее простых способов. Естественно, что для украинцев и других жителей бывшего СССР, которые имеют родственные связи с местными гражданами, вопрос, как получить разрешение на проживание в этом государстве, является весьма актуальным. Но несмотря на наличие близких родственников с эстонским гражданством и кажущуюся простоту процедуры, заявителю все равно придется предоставлять полный пакет документов и подтверждать степень своего родства.

Бракосочетания. В таком случае жена и ребенок (при наличии) могут претендовать на получение вида на жительство. Сегодня получение эстонского гражданства через брак считается одним из самых доступных и распространенных способов прохождения процедуры. Но даже здесь необходимо быть готовым предоставить большой пакет документации и подтвердить необходимость проживания именно на территории этого европейского государства.

Получить подобное разрешение можно с помощью финансовых инвестиций в национальную экономику государства, в случае покупки недвижимости, имея особые заслуги перед этим государством.

Перечень обязательных условий

Сразу стоит отметить: здесь процент лиц, проживающих без гражданства, довольно высокий относительно стран Еврозоны и составляет около 15%. Чтобы здесь получить паспорт, необходимо выполнить следующие условия:

1) Первый путь (естественный) – родиться в этой стране и чтобы родители или один из них имели национальное подданство.

2) Второй путь – натурализация. Долгий и сложный процесс. Претендент должен при этом соответствовать определенным условиям:

  • достичь 15-летнего возраста;
  • проживать на постоянной основе в Эстонии не менее 8 лет, имея вид на жительство, оформленный через брак, покупку недвижимости или обучение в местном образовательном учреждении и тому подобное;
  • в течение последних 5 лет 8 пребывания на территории государства должно быть постоянным (допускаются кратковременные выезды из страны на срок, не превышающий предусмотренный действующим законодательством);
  • сдать экзамен с эстонского языка, кроме лиц, которые получили образование на территории этой страны;
  • быть лояльным к государству, пройти собеседование на знание «Закона о гражданстве» и Конституции;
  • подтвердить свою финансовую состоятельность;
  • не иметь судимости и быть законопослушным гражданином;
  • предоставить необходимый пакет документов в полном объеме.

Если после рассмотрения ходатайства будет принято положительное решение, то претендент обязан торжественно принести присягу своей верности конституционному строю.

Список необходимых документов

Пакет документации в 2018 году остался же самым, что и в 2017-м, и почти ничем не отличается от принятых в других европейских государствах.

В него входят:
  • заграничный паспорт;
  • две фотографии установленного формата;
  • свидетельство о семейном положении;
  • при наличии детей свидетельства об их рождении;
  • выписки из финансовых учреждений, подтверждающие финансовую состоятельность заявителя;
  • справка об отсутствии судимости;
  • автобиография;
  • заполненная анкета;
  • квитанции об уплате госпошлины.

Кроме этого, следует учитывать, что миграционные службы для различных категорий претендентов могут запросить предоставление дополнительных справок и выписок.

Порядок прохождения процедуры

Документы подаются в Департамент гражданства и миграции эстонской языке и должны быть заверены нотариально. После этого в течение 30 дней заявитель должен получить уведомление о том, что дело принято к рассмотрению. Через 6 месяцев нужно повторно обратиться в департамент и подтвердить свои намерения. Только после этого процедура вступает в завершающую стадию, и остается только дождаться положительного решения.

Как видим, процесс получения разрешения на проживание в Эстонии с перспективой дальнейшей иммиграции на ПМЖ не сильно отличается от других развитых европейских стран. Но перспективы проживания в этой государстве сильно отличаются, например, от Германии, Чехии, Венгрии. Поэтому если нет принципиальной разницы, в какой стране оформлять вид на жительство (брак, родственные связи, бизнес и т. д), то есть смысл все-таки отдать предпочтение Болгарии, Чехии, Венгрии и другим государствам Еврозоны. Тем более, что и цена не сильно будет отличаться. К тому же следует учитывать, что кризис достаточно сильно повлиял на экономику этой прибалтийской державы.