Плюсы и минусы обучения в Польше для украинцев

Обучение фото

Ежегодно количество украинцев, которые стремятся получить высшее образование за пределами родины, увеличивается. Желания молодежи понятны, ведь каждый хочет получить лучшее образование, чтобы потом построить блестящую карьеру, как в собственной стране, так и за ее пределами. Поэтому обычно родители лишь поддерживают своих детей в этом, потому что все желают своим детям только самого лучшего.

Но не все родители готовы смириться с тем фактом, что придется отправить своего ребенка за границу, и не все семьи имеют для этого финансовую возможность. Нередко их выбор падает на соседнюю Польшу, поскольку она предлагает неплохие условия с соответствующими перспективами. Кроме того, страна находится совсем рядом, менталитет жителей очень похож на наш и такое «удовольствие» значительно дешевле чем в других странах.

Эта статья призвана объяснить, как выглядит польская система высшего образования, а также какие преимущества и недостатки для украинских студентов она имеет.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Общая картина: система высшего образования в Польше
  2. Плюсы обучения в польских ВУЗах
  3. Недостатки обучения в польских ВУЗах
  4. Цена обучения в польских университетах для украинских студентов

Общая картина: система высшего образования в Польше

Высшее образование в Республике есть платное и бесплатное. У него особая структура: в зависимости от программы обучения и сложности имеет такие уровни:
  • Licencjat BA (бакалавр) – возможность получить базовые знания специалиста в выбранной профессии. После получения диплома на этом этапе можно продолжить обучение дальше по этой же специальности или трудоустроиться. Срок обучения составляет 3–3,5 лет.
  • Inzyneir BSc (бакалавр) – основное отличие от предыдущей категории в том, что такие дипломы получают выпускники сельскохозяйственных и технических специальностей/вузов. Срок обучения: 3,5–4 года.
  • Magister (магистр) – начинать образование на этом уровне можно сразу после школы, но срок обучения составляет 4,5–5 лет.
  • Magister MA, MSc (магистр) – может быть лишь продолжением обучения после получения диплома бакалавра, то есть без его наличия абитуриент не может быть зачисленным ни на одну специальность этого уровня. Нужен для того, что углубить знания студентов в полученной специальности, также получения диплома этой степени дает возможность продолжить обучение в аспирантуре. Срок обучения составляет: 1,5–2 дополнительных года.

Учебный процесс польских студентов имеет мало отличий от нашего: лекционные и практические занятия, два семестра (осенний и весенний), а также две сессии (зимняя и летняя). Правда есть одно отличие: обучение в польских вузах начинается с 15 октября, а не в сентябре, как привыкли мы.

Плюсы обучения в польских ВУЗах

Поскольку сегодня между Польшей и Украиной достаточно теплые отношения, то наших молодых специалистов (или будущих) страна принимает с радостью. К украинским студентам польские вузы выдвигают такие же требования, как и к своим. К значительным плюсам можно отнести то, что домой студенты могут доехать легко и быстро, поэтому можно ездить в Украину не только в период каникул, но и в моменты длительных польских празднований, к тому же билет нельзя назвать слишком дорогим по сравнению с билетами в другие страны.

И все же более весомый плюс – это хорошее европейское образование и европейский диплом после выпуска. В Европе высоко ценят польское образование и польские дипломы, поэтому студент может стажироваться за пределами Польши, а затем получить возможность трудоустроиться в Польше или в другой стране. То есть у выпускника польского вуза есть возможность официально работать практически в любой стране ЕС. Но и в Украине польские дипломы признаются, поэтому, если выпускник надумает вернуться домой, он может устроиться на хорошую работу.

Недостатки обучения в польских ВУЗах

Польский вуз фото

Там, где есть преимущества, всегда найдутся и недостатки. Обучение в польских вузах не исключение. Первый – это удаленность от родного дома (хотя для некоторых это будет только плюсом). Да, есть люди, которые очень тяжело расстаются с родным домом, городом, где остаются все родственники и друзья. Но благодаря развитым технологиям это уже не является такой большой проблемой, поскольку онлайн-общение уже давно стало частью жизни.

Можно звонить домой, друзьям по видеосвязи хоть несколько раз в день, поэтому дискомфорта вы точно не будете чувствовать (разве что первое время, в адаптационный период). В конце концов там меняется круг друзей и знакомых полностью, поэтому скучать будет некогда.

Другой минус – это (не)знание польского языка. Так, язык нужно начать учить еще до того, как вы поедете в Польшу, но в этом нет ничего страшного. К счастью, сейчас в каждом крупном украинском городе есть курсы, помогающих сделать это в достаточно короткий период. Если вы чувствует в себе силы, вы спокойно можете сделать это самостоятельно. Главное в этом деле – задаться целью и приложить достаточно усилий, тогда у вас точно всё получится.

Цена обучения в польских вузах для украинских студентов

Стоимость обучения в университетах Польши колеблется от одной тысячи евро в год, но если вы хотите учиться на английском языке, то имейте в виду, что такое удовольствие стоит уже в 2-3 раза дороже. Дополнительные расходы – на питание (около 100 евро в месяц), а также около 100 евро в месяц за общежитие. Основное преимущество в том, что цены здесь значительно ниже, чем в других государствах. Приятная новость для владельцев Карты поляка: они имеют право наравне с поляками на бесплатное обучение в польских университетах.

Дополнительная возможность сэкономить – получить грант (своего рода стипендию) на обучение в Польше (это может сделать каждый желающий, а не только те, у кого есть Карта поляка). Конечно, грант предоставляет весомое преимущество, но и получить его непросто, ведь нужно доказать высокие знания и заинтересованность в получении определенной специальности.

Также украинские студенты могут претендовать на получение стипендии. Обычный тип – это стипендия на основании бесплатного обучения, но есть категории населения, которые могут получить стипендию, даже учась на контракте. Это могут сделать студенты с ограниченными возможностями, те, кто докажут наличие финансовых проблем, а также те, кто имеют особые достижения в учебе или спорте.

Итак, напоследок можно только добавить, что образование в Польше – это отличный шанс попасть в Европу, где всегда рады молодым специалистам, которые стремятся получать квалифицированную образование и качественные знания.