Напряженность при переселении мигрантов из лагеря под Парижем

Ранним утром французские правоохранительные органы начали эвакуацию огромного лагеря нелегальных мигрантов, расположенного на пересечении шоссе в Сен-Дени, где с начала августа проживало более 2000 человек.

Власти заявили, что цель операции заключалась в том, чтобы «гарантировать безопасность и здоровье» 2 000 мигрантов, но одна мигрантка выразила сожаление по поводу того, что мало социальных работников или посредников, которые могли бы помочь.

Операция по эвакуации и расселению беженцев и мигрантов в Иль-де-Франс началась около 7 часов утра в присутствии большого количества сотрудников правоохранительных органов. Мигранты спокойно двинулись к автобусам. По данным Французской ассоциации беженцев, прошлой ночью в лагере находилось около 2400 человек. «Эти лагеря неприемлемы», — заявил репортерам префект парижской полиции.

Около тридцати ассоциаций и коллективов солидарности с мигрантами осуждают «бесконечный и разрушительный цикл». «Сегодня власти продолжают организовывать эти операции, тогда как предыдущие 65 оказались неэффективными, и единственным эффектом было разогнать людей», — говорится в совместном заявлении объединений.