Работа и вакансии в Таллинне

Эстония — это одна из самых успешных стран постсоветского пространства. Благодаря грамотным действиям местной власти в экономической, финансовой и социальной сфере, небольшое прибалтийское государство в сравнительно короткие сроки повысила уровень жизни эстонских граждан и создало благоприятные условия для привлечения квалифицированных трудовых мигрантов и предпринимателей, которые ведут достаточно прибыльный бизнес в Эстонии. В значительной мере этому способствует отсутствие коррупции, прозрачные законы и эффективная налоговая политика.

Робота в Таллінні

Деловой, экономический, политический, культурный и научный центр Эстонии — это столица Таллинн. Расположен город в северной части страны на берегу Финского залива. Очень комфортное место для проживания и осуществления профессиональной деятельности. Работа в Таллинне для украинцев в 2017 году — это хороший способ пополнения семейного бюджета и иммиграции в Европейский союз на постоянное жительство. Причем шансы на трудоустройство имеют специалисты разных профессий — от программистов до работников сельского хозяйства.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Специфика трудовой миграции в Таллинн
  2. Как найти работу в Таллинне. Поиск вакансии.
  3. Вакансии и зарплата в Таллинне в 2017 году

Специфика трудовой миграции в Таллинн

Ежегодно в Эстонии проводится множество спортивных и культурных мероприятий, включая художественные выставки, концерты джазовой и классической музыки. Любители развлечений иного рода найдут в столице много ночных клубов, баров и ресторанов. Для постоянных жителей Таллинна и эстонских граждан в городе функционирует сеть бесплатного общественного транспорта. Во многих муниципальных школах обучение ведется на русском языке. Климат в Эстонии вполне благоприятный и привычный иностранцам из стран СНГ. Лето теплое, а зима умеренно холодная.

По официальным данным, население Таллинна в 2017 году составляет 443,6 тысячи человек. Это около трети всех жителей Эстонии (1,3 млн). Отрицательный естественный прирост — одна из главных проблем страны. По большому счету пополнение населения в столице за последние несколько лет обусловлено притоком иностранцев, которые сумели найти работу в Таллинне или имели другие причины для переезда.

Интересно, что национальный состав столичного региона представлен следующим образом:
  • Эстонцы — 53,2%
  • Россияне — 38%
  • Украинцы — 3,4%
  • Белорусы — 1,7%
  • Другие — 3,7%

Несмотря на одну официальный язык — эстонский, в Таллинне широко распространены русский и английский, немного меньше финский и немецкий. При планировании трудовой миграции это нужно учитывать. Среди иностранных языков у работодателей в приоритете английский. Безработица в Таллинне в 2017 году около 5-6%.

Больше всего вакансий в Эстонии открыто в сфере производства, торговли и образования. Наименьшее количество рабочих мест предлагается в сельском хозяйстве и строительстве. В любом случае около 63% всех открытых позиций в Эстонии сосредоточено именно в Таллинне.

Этапы трудовой миграции в Таллинн

  1. Поиск вакансии.
  2. Заключение трудового договора.
  3. Получение разрешения на работу.
  4. Открытие рабочей визы.
  5. Оформление вида на жительство.

В большинстве случаев иностранцам из третьих стран, включая украинцев, для официального трудоустройства в Таллинне приходится выполнять все перечисленные выше действия. За эстонскими законами льготные условия (без разрешения на работу) имеют ограниченное количество претендентов из-за рубежа, например, владельцы Голубой карты ЕС, выпускники эстонских учреждений образования, ученые и преподаватели, специалисты высшей категории или сезонные рабочие. Срок рассмотрения заявлений на получение вида на жительство в Эстонии не превышает 60 дней.

Как найти работу в Таллинне. Поиск вакансии.

Главные трудности для украинцев при поиске вакансии в Таллинне в 2017 году заключается в конкуренции с местными жителями и европейцами, многие из которых в последние годы не против подзаработать в эстонской столице. Тем более что специальных разрешений для трудоустройства гражданам ЕС не нужно. Усложняет задачу претендентам из стран СНГ и весьма ограниченное количество доступных рабочих мест. Поэтому с высокой долей вероятности найти работу в Таллинне быстро не получится.

Ищите любую возможность выйти на эстонского работодателя или крупную международную компанию напрямую. Составьте грамотное резюме и сопроводительное письмо. Выделите свои конкурентные преимущества, уникальные навыки и опыт. Обязательно посетите Таллинн как турист. Если знакомые или родственники в этом городе или стране не проживают, то постарайтесь наладить деловые контакты с трудовыми мигрантами или русскоязычными жителями самостоятельно. Большая часть вакансий в Таллинне передается, как говорится, «из уст в уста». Будьте активны не только при посещении Эстонии, но и в своей стране. Анализируйте информацию в интернете. Заходите на тематические форумы, группы в социальных сетях и специализированные сайты. Один из главных факторов успешного поиска работы в Таллинне — это личные профессиональные качества соискателя, в первую очередь, связанные с образованием и языковыми навыками.

  • Образование. Официальная работа в Таллинне, особенно на позициях, требующих высокой квалификации и опыта, подразумевает наличие у претендента из-за границы соответствующего уровня образования. Оптимальный вариант заключается в обучении в престижном вузе Эстонии. Например, в Таллиннском техническом университете, который считается одним из лучших учебных заведений в Прибалтике.

Для проверки признания зарубежного диплома посетите государственный портал eesti.ee, на котором также можно ознакомиться с перечнем регулируемых профессий, недоступных иностранцам без специального образования и достаточного опыта. В частности, это относится к многих категорий технических специалистов, некоторым водителям, работникам медицинской и социальной сферы. Такой шаг позволит более реально оценить возможность найти работу в Таллинне в 2017 году.

  • Язык. В Таллинне проживает достаточно много русскоязычных граждан. Это факт. Однако при найме иностранца местные работодатели одним из главных условий выдвигают владения эстонским или английским языком на хорошем уровне. Знание только русского значительно снижает шансы при поиске высокооплачиваемой вакансии в Таллинне. Возможно, удастся найти рабочее место, которое не требует особой квалификации и частой коммуникацией с людьми в процессе трудовой деятельности.

Вакансии и зарплата в Таллинне в 2017 году

Зарплата фото

По уровню заработных плат Эстония превосходит многие страны Европейского союза. В среднем по стране работники получают около 900 евро в месяц после уплаты налогов. В столице цифры немного выше. Средняя зарплата в Таллинне в 2017 году составляет около 1000-1200 евро. Согласно закону квалифицированные иностранные специалисты не могут получать меньше чем 1321 евро (с учетом налогов).

Минимальная оплата труда эстонских работников за последние три года увеличилось на 150 евро и сегодня составляет 470 евро в месяц. Опытные зарубежные специалисты, включая украинцев и белорусов, могут найти вакансии в Таллинне с окладом больше чем 2-2,5 тысяч евро. Больше всего в Эстонии получают финансисты, страховщики и программисты.

Таллинн входит в 10-ку «цифровых городов» планеты. По уровню развития информационных технологий Эстония может дать фору крупнейшим странам Европы и всего мира. Кстати, мало кто знает, что супер популярный способ общения через интернет Skype был разработан благодаря эстонским программистам.

Сегодня до 44% сотрудников люксембургской компании Skype Limited работает в Эстонии, в основном в Таллинне. В целом талантливые специалисты в сфере IT и создатели перспективных стартапов могут рассчитывать на успешную карьеру в крупных таллиннских и международных компаниях.

Обратите внимание на таких эстонских работодателей, как Pipedrive, AdCash, Swedbank, Ericsson Eesti Energia, Microsoft и H & M. Кроме сферы информационных технологий, вакансии в Эстонии для украинцев в 2017 году доступны для инженеров и строителей различной специализации, медицинских работников, преподавателей и ученых.

Однозначно, больше шансов найти рабочее место с высокой заработной платой имеют опытные технические специалисты. Иногда встречается работа в Таллинне в сфере неквалифицированного труда, например, нужны водители и сезонные работники в области сельского хозяйства и туризма.