В Литве всерьез взялись за нелегальных работников

Новые законопроекты, направленные на то, чтобы навести порядок с трудовыми мигрантами, которые работают нелегально, разработали в литовском правительстве.

В Министерстве социального обеспечения и труда Литвы решили, что нужно что-то делать нелегальными с трудовыми мигрантами, а самое главное, с теми работодателями, которые предпочитают нанимать специалистов на работу и не оформлять их официально.

Для этого уже разработаны проекты законов, главная цель которых установить порядок идентификации личности работников, которые приезжают из других стран, в том числе из Украины.

После вступления в силу новых правил Кодекса административных правонарушений и закона о занятости иностранным гражданам, которые все-таки рискнут трудоустраиваться неофициально, грозят большие штрафы – от 500 до 2500 евро.

Законодательство принимают для того, чтобы значительно уменьшить масштабы нелегального трудоустройства и теневой экономики. Самые большие нарушения фиксируются в строительном секторе. Поэтому, для прозрачной деятельности в сфере строительства нужно будет покупать карту идентификации личности.

С помощью этой карты представители контролирующих органов смогут легко установить личность работника на стройплощадке и его работодателя. Кроме этого, внедрение карты даст возможность определить место работы конкретного человека в реальном времени. Контроль будет осуществляться дистанционно. Также с помощью этой карты будет вестись точный учет рабочего времени.

Проект достаточно дорогостоящий. Для разработки и запуска системы потребуется 1,5 миллиона евро, а для поддержки информационной системы около 200 тысяч евро в год.

Планируется, что система начнет полноценно работать в 2020 году.

Напомним, ранее мы писали о том, что согласно данным департамента миграции Литовской Республики, на сегодняшний день в стране проживает около 17 тысяч украинцев.

Литовцам, которые захотят пригласить граждан из других стран, с недавнего времени не нужно одобрения миграционной службы Литвы.