Работа и вакансии в Тайване

Тайвань — это островное государство в восточной части Азии, расположенная к северу от Филиппин и совсем рядом (150 км) к востоку от Китая. Омывается водами трех азиатских морей и Тихим океаном. Несмотря на политические разногласия с Китайской Народной Республикой, на протяжении последних нескольких десятков лет экономика страны бурно развивается.

Наряду с Гонконгом, Южной Кореей и Сингапуром, где уровень жизни и темпы экономического роста очень высокие, Тайвань входит в состав четырех так называемых азиатских тигров. Да и территориальные претензии Китая не особо мешают странам наращивать взаимовыгодные торговые отношения.

робота в Тайвані

Сегодня Тайвань считается одним из мировых лидеров в сфере выпуска высокотехнологичной продукции. Сельскохозяйственная отрасль уже много лет не является приоритетным источником наполнения бюджета, хотя по-прежнему важна. В стране развивается нефтехимия, металлургия, машиностроение, текстильная промышленность, финансовый рынок, туризм и в целом сфера услуг.

Практически в каждом из вышеперечисленных направлений найдется работа в Тайване для украинцев и других иностранцев в 2017 году. Кроме того, в страну приходит большое количество иностранных инвестиций и функционирует множество международных компаний. Все это создает благоприятные условия для трудоустройства в Тайване о чем и поговорим далее в статье.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Особенности трудовой миграции в Тайвань
  2. Как уехать на работу в Тайвань
  3. Работа в Тайване без посредников. Поиск вакансии.
  4. Вакансии и зарплата в Тайване в 2017 году

Особенности трудовой миграции в Тайвань

В Тайване достаточно высокий уровень жизни и хорошие зарплаты. На большей части территории преобладает тропический и субтропический климат, с июня по август проходит сезон дождей, довольно часто возникают тайфуны. В стране красивая природа, с множеством уникальных заповедников, горячих источников и ухоженных пляжей.

Жители Тайваня очень гостеприимны и дружелюбно относятся к иностранцам. Тайские города пропитаны традиционной китайской культурой, отличаются современным стилем и развитой инфраструктурой, которая не уступает успешным западным странам.

Несмотря на хорошие условия для жизни, непосредственно работа в Тайване для украинцев связана с рядом трудностей и законодательных ограничений, более того, в стране все еще существует много нерешенных проблем. Население Тайваня в 2017 году составляет около 23,5 млн человек, при этом рабочая сила насчитывает около 11,6 млн.

Большую конкуренцию на местном рынке труда создают работники из других азиатских стран, для которых языковой барьер не столь значительный. Официальный язык в Тайване — путунхуа (китайский), также распространены некоторые другие китайские диалекты. Многие тайцы свободно владеет английским, особенно в деловой сфере.

К основным проблемам страны можно отнести низкий уровень рождаемости и как следствие старение населения. Безработицы в Тайване в 2017 году не превышает 4%, но среди молодежи этот показатель более чем 12%. На темпы развития страны влияют дипломатическая изоляция и замедление роста экономики Китая.

Как уехать на работу в Тайвань

Для успешного трудоустройства в Тайване зарубежному претенденту необходимо выполнить базовые условия местных работодателей:
  • Высшее образование
  • опыт
  • Уровень квалификации (особые навыки)
  • Владение английским языком
  • Хорошее здоровье

Это основные требования, которые помогут в поиске вакансии в Тайване. Для официального трудоустройства иностранец должен предварительно получить разрешение на работу, которое выдает Совет по делам труда Тайваня (CLA). Профессиональная деятельность без этого документа гарантирует соискателю крупный штраф, депортацию и запрет на дальнейшую занятость в этой стране. Оформлением разрешения на работу обычно занимается тайский работодатель, поэтому вакансия должна быть найдена еще до переезда в Тайвань.

На законодательном уровне в Тайване установлен перечень рабочих мест, на которые могут рассчитывать иностранцы в первую очередь. То есть разрешение на работу получить гораздо легче.

  • Обладатели технических профессий.
  • Спортсмены и спортивные тренеры.
  • Руководители иностранных компаний.
  • Представители религиозной сферы и деятели искусств.
  • Школьные учителя и преподаватели иностранных языков.
  • Работники торговых морских судов.
  • Некоторым иностранным специалистам разрешение на работу в Тайване не нужно.
  • Супругам постоянного жителя или гражданина Тайваня.
  • Преподавателям, ученым и научным работникам для трудоустройства в аккредитованных университетах или правительственных учреждениях Тайваня.

Максимальный срок действия разрешения на трудоустройство составляет 3 года, после чего в течение 4 месяцев может быть продлен. В случае изменения рабочего места документ оформляется заново. После получения разрешения на работу в дипломатическом тайваньском ведомстве в своей стране оформляется виза в Тайвань с правом на трудоустройство. Затем на тайской территории подается заявление на Resident Certificate (ARC), другими словами, вид на жительство.

Более подробную информацию о порядке переезда можно получить на официальном сайте Национального агентства по вопросам иммиграции Тайваня — immigration.gov.tw.

Работа в Тайване без посредников. Поиск вакансии.

Пошук вакансії фото

В первую очередь, не стоит рассчитывать на неквалифицированный труд в Тайване, желающих найти работу в этой сфере более чем достаточно. Подавляющее большинство местных работодателей требуют свободного владения английским языком, без этого поиск вакансии в Тайване весьма ограничен. Особенно в крупных международных компаниях. Ведь именно здесь иностранцы имеют больше шансов на трудоустройство.

Для многих транснациональных корпораций, действующих в Тайване процесс оформления разрешений на работу для иностранцев существенно упрощены, а иногда и вовсе сняты любые ограничения. Работа в Тайване для украинцев в подобных компаниях в 2018 году, прежде всего, связана с высокотехнологичным сектором. В основном филиалы расположены в крупных городах страны — Гаосюн, Тайчжун, Синьчжу и столицы Тайваня — Тайбэе. На базе этих городов в стране созданы специальные научные парки, объединенные в три большие секции. Весомая часть трудовых мигрантов, которые обладают техническими профессиями, находит вакансии в Тайване на территории таких парков.

Идеальный вариант для иностранца найти работу в Тайване — это переезд в тайское представительство или филиал в рамках одной компании. Например, в случае первоначального трудоустройство в Сингапуре или при наличии опыта работы в Гонконге. Если такой вариант недоступен, можно обратиться к работодателю непосредственно через официальный сайт. Примеры крупных компаний в Тайване — China Steel Corporation, IBM, Anadigics Inc., HBSC, Taiwan Sugar Corporation.

Посетите Тайвань как турист. Осмотритесь на месте, попробуйте наладить деловые связи, в крайнем случае просто отдохните и оцените условия жизни в стране. Посещайте тематические форумы и группы в социальных сетях. Ищите информацию о вакансиях в Тайване на специализированных сайтах в интернете, оставляйте резюме и лаконичное сопроводительное письмо. Войдите в профессиональной социальной сети — linkedin.com.

Вакансии и зарплата в Тайване в 2017 году

Напомним, что иностранцы из стран СНГ, включая граждан Украины, за редким исключением, могут рассчитывать на вакансии в Тайване только в области квалифицированного труда. Причем опыт работы и профессиональные навыки имеют решающее значение. В целом большинство тайваньцев (59%) заняты в сфере услуг, около 36% работают в промышленности и 5% приходится на сельское хозяйство.

Средняя зарплата в Тайване в 2017 году составляет 45713 тайваньских долларов в месяц, что эквивалентно 1 350 евро. Официальная ежемесячная минимальная оплата труда равна 21009 местным долларам или 620 евро. В зависимости от позиции зарубежные сотрудники международных компаний могут рассчитывать на достойные оклады в 2,5-3,5 тысячи евро в месяц и выше.

Вакансии в Тайване для украинцев в 2017 году доступны в сфере информационных технологий и электроники, страхования, финансов и банковского дела, нужны менеджеры и маркетологи. Дефицитных профессий относят руководителей компаний, опытных инженеров и в принципе квалифицированных технических специалистов для работы в промышленном секторе. Продвинутое владение английским позволит найти работу в Тайване в области туризма и преподавании иностранных языков.