Работодатели Харьковской стали больше официально трудоустраивать сотрудников

В течение только одного месяца работодатели в Харьковской области официально трудоустроили на своих предприятиях 57 тысяч сотрудников.

 легализация наемных работников

Государственные структуры ответственные за контроль по трудоустройству работников предприятий и фирм, похоже, начали выполнять свои непосредственные обязанности. Возникает естественный вопрос – а чем они занимались до сих пор? Наверное, активно закрывали глаза на то, что сотни тысяч сотрудников частных предприятий и фирм работали неофициально и получали заработную плату в конвертах.

Надо было начать целую общенациональную компанию по легализации наемных работников в Украине, чтобы теперь отчитываться о больших успехах, которые достигнуты всего за один месяц. Этот факт лишний раз доказывает, что решение проблем украинцев, которые связаны с низкими заработными платами, зависят в большой степени от желания или нежелания властей на всех уровнях сделать так, чтобы работники получали нормальную официальную зарплату.

По словам начальника областного управления Государственной фискальной службы в Харьковской области Николая Рыбакова, 16 500 работодателей официально трудоустроили на свои предприятия и фирмы 57 000 человек. «Это почти в полтора раза больше, чем в сентябре текущего года», – подчеркнул высокопоставленный чиновник.

Самый высокий уровень легализации наемных работников наблюдается в розничной торговле, где было трудоустроено 3,4 тысячи человек, в сфере общественного питания – 2,4 тысячи, в строительном секторе – 1,5 тысяча работников.

Напомним, ранее мы писали о работодателях Запорожской области, которые были оштрафованы на 4,5 миллиона гривен за то, что пренебрегали официальным трудоустройством своих сотрудников.

Источник: www.eurabota.ua

16.11.2018