ЕС призвал к согласованности путешественников во время карантина

Сегодня Европейская комиссия призвала страны Европейского союза, которые вводят карантин для пассажиров, координировать свои действия. Комиссия ответила на вопросы, касающиеся карантина людей, путешествующих между странами блока.

«Согласованность мер между соседними странами особенно важна», — сказал представитель ЕС. По его словам, применение исключений в карантине для граждан отдельных стран возможно, когда страна, из которой прибывает пассажир, и страна, в которую он прибывает, применяют аналогичные меры против эпидемии COVID-19.

Пресс-секретарь пояснил, что это стало возможным, например, в случае Франции и Великобритании после того, как Париж объявил о своем намерении не ограничивать движение приезжих после их прибытия из Соединенного Королевства.

ЕК настаивает на том, что введение и снятие ограничений на свободу передвижения также должно быть соразмерным и недискриминационным. Комиссия призывает принимать и отменять эти меры на основе научных данных.

Пресс-секретарь отметил, что ЕК обменивается данными об эпидемической ситуации со странами ЕС каждую неделю. Он добавил, что комиссия обсуждает с главами держав принятые противоэпидемические меры.