Великобританию могут ожидать жесткие санкции от Евросоюза

Если условия выхода Великобритании из ЕС, которые предусмотрены соответствующим соглашением, не будут выполняться надлежащим образом, то все может закончиться санкциями.

В Европейской комиссии заявили, что в случае невыполнения условий соглашения по Brexit ЕК может применить штрафы или приостановить торговые льготы.

В частности, в сообщении говорится: «Брюссель может применять штрафы или даже временно останавливать торговые льготы, если Великобритания не будет придерживаться условий планируемой сделки после Brexit».

В руководстве Еврокомиссии настаивают на том, что Британия должна также соблюдать экологические, социальные и конкурентные правила ЕС после того, как представители правительства Великобритании заявили, что в ближайшее время не планируют заключать с Евросоюзом новое торговое соглашение.

Для того, чтобы предотвратить нарушения правил предстоящей сделки, Еврокомиссия создаст совместный комитет, который будет решать споры путем консультаций или назначать судебное разбирательство.

Напомним, ранее мы писали о том, что правительство Великобритании объявило план мероприятий на 31 января — день выхода страны из Европейского союза.

Экономист авторитетного издания Bloomberg Дэн Хенсон полагает, что экономика Великобритании до конца 2020 года потеряет не менее 200 миллиардов фунтов стерлингов (261 миллиарда долларов).