Евролидеры начинают битву за бюджет

Сегодня лидеры Европейского Союза (ЕС) столкнутся с бюджетными рамками Сообщества на 2021-2027 годы, после того как Brexit оставит дыру в 75 миллиардов евро в казне блока. Кроме того, сообщает агентство Рейтер, ЕС сталкивается с огромными проблемами и затратами, если он хочет достичь своей цели стать углерод-нейтральным к 2050 году.

В течение следующих 7 лет предлагается бюджет в размере 1,09 трлн. евро, а исходная точка для переговоров — 1074% ВВП блока.

Многие дипломаты скептически относятся к тому, что соглашение может быть достигнуто сегодня или завтра на саммите Евролиги в Брюсселе.

Вчера премьер-министр Италии Джузеппе Конте объявил, что бюджетное предложение ЕС не соответствует ожиданиям страны.

Деньги в бюджет ЕС поступают из таможенных пошлин на товары, импортируемые на единый рынок, налога с продаж, антимонопольных штрафов Сообщества, налагаемых на компании, и взносов государств-членов. Бюджет расходуется на субсидирование фермеров ЕС, выравнивание уровня жизни в Сообществе, управление границами, исследования, безопасность и различные программы гуманитарной помощи для стран.

Некоторые чистые доноры — Сберегательная четверка (Нидерланды, Австрия, Дания и Швеция) — хотят сократить бюджет до 1,00% ВВП. Германия, крупнейший донор, готовится принять немного больший бюджет, но 1,07% — это слишком много для Берлина.

Европейская комиссия предлагает 1,1%, а Европейский парламент, который будет голосовать по бюджету, требует 1,3%. Для чистых бенефициаров, таких как Польша, чем больше бюджет, тем лучше.

Для многих стран Центральной и Восточной Европы фонды сплоченности имеют решающее значение. Они против сокращения денег для политики сплоченности и Общей сельскохозяйственной политики.

Но поскольку Brexit будет получать меньше денег, некоторые чистые доноры требуют меньшего вклада. Они также считают, что нужно потратить больше денег на модернизацию экономики ЕС, а не на сохранение сельского хозяйства.

Евролидеры также обсудят идею введения налога на пластиковые отходы в Казначейство Сообщества, а также поделятся некоторыми доходами от лицензий на торговлю углеродом.

ЕС также рассматривает другие налоги — на цифровую экономику, полеты, финансовые операции и продукты с высоким содержанием углерода и импортируемые в ЕС.

Представители Европейской комиссии предупредили, что время истекает, и ЕС рискует начать следующий год без денег, чтобы защитить свои границы, финансировать исследования и обмен студентами и выровнять уровень жизни в Сообществе.