В Мьянме лидерам оппозиции выносятся приговоры

Как сообщает Reuters, сегодня суд Мьянмы должен вынести первые приговоры по делам против лидера оппозиции Аунг Сан Су Чжи. Максимальный срок наказания за преступления, за которые ее судили, составляет более 100 лет.

По словам источника, знакомого с ходом дела, во вторник судья вынесет решение по обвинению в подстрекательстве и нарушении закона о стихийных бедствиях путем нарушения протоколов COVID-19. Эти обвинения предусматривают тюремное заключение сроком до двух и трех лет соответственно.

Подсудимого Винг Минт, свергнутого президента и союзника Су Чжи из Национальной лиги за демократию (НЛД), в случае осуждения ждет та же участь.

Ни хунта, ни государственные СМИ не предоставили информации о судебном процессе.

Су Чжи также обвиняется в коррупции и разглашении государственной тайны.

Эксперты США и ООН осудили обвинения и потребовали освободить подсудимых.

Представитель хунты не ответил на звонки в понедельник, но ранее заявил, что независимая судебная власть предоставила Су Чжи надлежащую правовую процедуру.

Сторонники 76-летней Су Чжи говорят, что эти дела политически мотивированы и призваны положить конец политической жизни женщины, которая десятилетиями защищала демократию при предыдущих военных правителях, большую часть времени находясь под домашним арестом.

Мьянма находится в хаосе с момента свержения правительства, а хунта пытается консолидировать свою власть на фоне протестов и вооруженного сопротивления со стороны ополченцев, объединенных с теневым правительством, в отместку за использование смертоносной силы военными.

В июле хунта аннулировала результаты голосования 2020 года, в котором победила партия Су Чжи.