США развернули программу установки маломощного ядерного оружия на подводные лодки

Соединенные Штаты объявили сегодня, что они впервые применили маломощное ядерное оружие на борту подводной лодки в ответ на разработку Россией такого оружия, сообщил Франс.

«ВМС США развернули маломощные ядерные боеголовки W76-2 в баллистической ракете, выпущенной подводной лодкой», — заявил в заявлении заместитель министра обороны по политическим вопросам Джон Рудь.

Когда два года назад была опубликована новая ядерная доктрина США, Пентагон предупредил, что он изменит пятьдесят ядерных головок, чтобы уменьшить их мощность и поставить их на борт подводных лодок. Это ответит на угрозу, якобы исходящую из России.

По словам Вашингтона, Москва находится в процессе модернизации арсенала из 2000 единиц тактического ядерного оружия, которое представляет угрозу для европейских стран на ее границах. Таким образом, по словам Вашингтона, Москва не выполняет свои обязательства, вытекающие из Нового договора о разоружении СНГ об ограничении стратегических вооружений.

Это тактическое ядерное оружие с мощностью, меньшей, чем у хиросимской бомбы, позволит Москве иметь преимущество над Западом в случае конфликта.

Руд заявил сегодня, что развертывание Вашингтоном программы первого ядерного оружия малой мощности призвано усилить сдерживание и дать Соединенным Штатам возможность реагировать быстро и с меньшими потерями.

Ядерная боеголовка W76-2 имеет заряд взрывчатого вещества, оцененный в пять килотонн. Он был расположен в конце прошлого года на американской подводной лодке под названием Теннесси, которая патрулирует Атлантику. Это в три раза меньше, чем 15 килотонн бомбы в Хиросиме и намного ниже 455 килотонн и 90 килотонн ядерного оружия, уже находящихся на борту американских подводных лодок, считают эксперты Уильям Аркин и Ханс Кристенсен из Американской федерации ученых.