Канадская провинция объявила чрезвычайное положение из-за оползней

«Число погибших в результате наводнений и оползней, разрушивших некоторые районы Британской Колумбии, вероятно, возрастет», — сообщает Reuters.

Власти канадской провинции объявили в среду чрезвычайное положение, и федеральное правительство пообещало очень многое.

Власти подтвердили факт смерти в результате проливных дождей и селей, разрушивших дороги и оставивших несколько горных городов в изоляции. По крайней мере, три человека неизвестны. По словам канадского министра общественной безопасности Марко Мендичино, около 18 000 человек были перемещены в провинции на побережье Тихого океана.

«Мы ожидаем подтверждения еще большего числа смертей в ближайшие дни», — сказал премьер-министр Великобритании Джон Хорган, охарактеризовав катастрофу как событие 500-летней давности. Мы введем ограничения на поездки и обеспечим доставку основных товаров, а также медицинских и экстренных служб в нужные населенные пункты », — заявил Хорган на пресс-конференции, призвав людей не складывать припасы.

Наводнения и оползни также перекрыли доступ к крупнейшему порту страны в Ванкувере, препятствуя и без того напряженным глобальным цепочкам поставок.

Премьер-министр Джастин Трюдо сказал, что его правительство поможет провинции оправиться от того, что он назвал «ужасной, ужасной катастрофой». Оттава направляет сотни военно-воздушных сил, чтобы помочь с восстановлением, и «тысячи других находятся в резерве», — сказал Трюдо репортерам в Вашингтоне перед саммитом США-Канада-Мексика.

В Хоупе, в 160 милях к востоку от Ванкувера, еды становилось все меньше.

Катастрофа может быть одной из самых дорогостоящих в истории Канады.

Наводнение — второе погодное бедствие, обрушившееся на Британскую Колумбию за последние месяцы. В конце июня в результате массового пожара в том же регионе был разрушен целый город.