Члены Европарламента обсудили новую методологию расширения ЕС

Новая методология расширения Европейского союза стала частью дебатов в первый день февральской сессии Европейского парламента.

Депутаты Европарламента выступят с решением по своей позиции по новой методологии в среду. В ходе дебатов они все объединились вокруг позиции, что без верховенства закона и сильных правительственных институтов не может быть и речи о присоединении стран-кандидатов, сообщает BNR.

В октябре Франция, Нидерланды и Дания сожгли мечту о европейских звездах Северной Македонии и Албании, утверждая, что необходимо изменить методы ведения переговоров. Три месяца спустя Европейская комиссия ввела новые правила — переговоры сосредоточены на 6 тематических группах или кластерах с временным интервалом в 1 год для каждой. Сначала он начинается с верховенства закона, и эта глава закрывается последней, и главы по переговорам могут быть открыты по мере необходимости.

Уполномоченный по вопросам расширения ЕС Оливер Вархели представил новую методологию на пленарном заседании. «Страны-кандидаты должны выполнить свои обещания о реформе, и Европейский Союз должен отреагировать, когда это произойдет. Чтобы повысить доверие к этому процессу, будет уделяться больше внимания основным свободам», — отметил Вархели.

Послание было в одном духе от всех парламентских групп в Страсбурге — верховенство закона и реальная приверженность Европы возвращению европейской перспективы в страны Западных Балкан. Натали Лоазо, член Европарламента из Франции, из группы «Обновить Европу», сказала: «Это не просто пустая декларация, а то, что объединяет нас. У нас слишком много врагов вокруг нашего союза, и они нам больше не нужны».

Наиболее часто упоминаемой страной-кандидатом была Сербия.