В Турции местами до минус 40 градусов по Цельсию!

Восточные провинции Турции борятся с рекордными морозами. В некоторых местах температура упала до минус 40 градусов по Цельсию, а из-за снежных бурь 13 мигрантов исчезли в районе города Ван, пишет газета Sabah.

Зимой восточная Турция обычно является самой холодной частью страны, но даже для этих районов значения, о которых сообщалось, являются необычно низкими.

Минус 40 градусов были зафиксированы в городе Гёле, где второй год подряд страдают от подобной зимы. В 2019 году был день, когда мороз составлял минус 32,5 градуса.

В муниципалитете Ашкале провинции Эрзурум также было очень холодно. Там сообщалось о минус 35 градусах. В провинции Карс было зарегистрировано минус 31 градус, а в центральном Ардахане — минус 26.

К холоду в некоторых местах добавляют и глубокий снег. В Агри у границы с Арменией выпало 34 сантиметра снега.

В регионе сталкиваются с необычными проблемами, такими как замерзание общественных фонтанов в Эрзуруме. Пожарные весь день очищали большие ледяные сосульки в местах, где они представляли опасность для населения. Команды по вывозу мусора были вынуждены использовать топоры, чтобы разбивать замороженные пакеты и загружать их в грузовики.

Эксперты предупреждают, что арктические морозы мешают дикой природе региона находить пищу. Тонна еды была оставлена ​​в Агри в отдаленных районах, в надежде, что нуждающиеся животные смогут пережить холодные дни.