В Грузии поймали двух человек, пытавшихся продать радиоактивное вещество

«В Грузии задержаны два человека, которые пытались продать радиоактивный материал на сумму 360 тысяч долларов»,- сообщает служба безопасности Грузии.

«Эти люди были арестованы в Кутаиси при попытке продать контейнер с америцием-241 за 360 000 долларов»,- говорится в заявлении правоохранительных органов.

Они могут быть приговорены к лишению свободы сроком до 10 лет.

Америций-241 — самый распространенный изотоп америция в ядерных отходах. Это потенциальное топливо для длительного срока службы радиоизотопных термоэлектрических генераторов. Чрезвычайно токсичный и радиоактивный изотоп представляет опасность для здоровья человека.

За последнее десятилетие усилились опасения, что экстремисты могут приобрести незащищенные радиоактивные материалы на территории бывшего Советского Союза. Грузия и соседняя Армения сообщили о ряде случаев, когда их граждане пытались продать радиоактивные вещества.

С 2003 года Грузия пресекла несколько попыток продать уран для создания ядерного оружия. В марте 2019 года службы арестовали на черноморском курорте Кобулети двух мужчин, которые пытались продать радиоактивный уран за 2,8 миллиона долларов.