Великобритания объявила коронавирус серьезной и неминуемой угрозой для общества

Сегодня Великобритания заявила, что новый коронавирус представляет собой серьезную и неизбежную угрозу общественному здравоохранению, что дает правительству дополнительные полномочия по борьбе с распространением вируса.

«Меры, упомянутые в этих правилах, считаются эффективным средством остановки и предотвращения дальнейшей передачи вируса»,- сказали в министерстве.

Министерство определило больницы Arrowe Park и Kents Hill Park в качестве «изолирующих» учреждений, а провинции Ухань и Хубэй в Китае — «загрязненными участками».

До настоящего времени Великобритания сообщила о четырех случаях коронавируса, в то время как британские граждане, которые вернулись из Ухани, находились на карантине в течение 14 дней.

Тедрос Адханом Хебраус призвал мировое сообщество работать вместе и делиться своими знаниями с ВОЗ в режиме реального времени.

«В духе научной солидарности 400 ведущих экспертов ВОЗ в Женеве соберутся на этой неделе, чтобы расставить приоритеты в работе над всеми необходимыми им инструментами, включая быструю диагностику, вакцинацию и эффективное лечение»,- пишет Хебраус.

«Я призываю к спокойствию и снова призываю к солидарности — человеческой, финансовой и научной. Любое нарушение солидарности — это победа вируса»,- добавил он.