Китай ограничивает импорт австралийской говядины на фоне напряженности с Канберрой

«Сегодня Китай приостановил импорт австралийской говядины от четырех основных поставщиков в контексте политической напряженности с Канберрой, которая хочет выяснить, как Пекин справился с кризисом коронавируса»,- сообщает AFP.

Австралия присоединилась к Соединенным Штатам в их просьбе начать расследование распространения по всему миру пандемии COVID-19, которая произошла в конце 2019 года в центральном Китае.

Обе стороны обвиняют Китай в неспособности эффективно отреагировать в первые недели эпидемии и не сводят к минимуму последствия для своей территории.

В заявлении, размещенном на их сайте, китайская таможня объявила о приостановке импорта говядины от четырех австралийских производителей сегодня.

Продолжительность приостановления импорта не была указана, и таможня не предоставила никаких конкретных причин для принятия решения.

По словам министра торговли, туризма и инвестиций Австралии Саймона Бирмингема, ограничение импорта связано с незначительными техническими нарушениями, связанными с требованиями к здоровью Китая и маркировкой.

По данным Австралийской радиовещательной корпорации (ABC), на четыре производителя приходится около 35 процентов экспорта австралийской говядины в Китай по рыночной стоимости 1,7 миллиарда долларов.