Чили и Аргентина погрузились в темноту на 2 минуты из-за солнечного затмения

Вчера в результате солнечного затмения, продолжавшегося около двух минут, южные регионы Чили и Аргентины погрузились в темноту.

Проливной дождь угрожал помешать тысячам наблюдателей в Чили увидеть затмение, но в последний момент облака рассеялись ровно настолько, чтобы сделать явление частично видимым.

В Патагонии, Аргентина, несколько местных жителей и иностранцев разбили лагерь между городами Вилья-Эль-Чокон и Пьедра-дель-Агила, надеясь увидеть затмение. Хотя дождя не было, сильные ветры угрожали повлиять на видимость второго полного затмения для Чили за последние 18 месяцев.

Несмотря на ограничения движения, введенные властями для замедления распространения пандемии коронавируса, почти 300 000 туристов прибыли в регион Араукания, примерно в 800 км к югу от столицы Сантьяго.

Десятки профессиональных ученых и любителей установили телескопы на склонах вулкана Виларика — одного из самых активных в Чили — для наблюдения за явлением, когда луна проходит между солнцем и землей.

Затмение было видно по 90-километровому коридору от побережья Тихого океана в Чили через Анды до Аргентины.

В июле 2019 года около 300 000 человек явились в пустыню Атакама на севере Чили, где расположено несколько обсерваторий, чтобы увидеть предыдущее затмение.

Чилийские власти опасались, что затмение привлечет большое количество людей. В стране зарегистрировано более 570 000 случаев коронавируса среди 18-миллионного населения, при этом почти 16 000 подтвержденных случаев смерти.

Был объявлен строгий контроль за участками, где будет видно полное затмение, а свободное передвижение было запрещено, как накануне, так и после.