Каждый десятый житель Познани – украинец

Около 100 тыс. украинцев живут в городе Познань. Согласно докладу почетного консульства Украины в Познани украинцы чувствуют себя хорошо здесь, им легко найти работу, и они хвалят уровень жизни в Польше.

Доклад «Граждане Украины в Метрополии Познань — два взгляда» — является результатом проекта, осуществляемого почетным консулом Украины в Познани Витольдом Горовским, социальной и культурной ассоциации Польша-Украина в Познани, при поддержке города Познани и Познанского региона. Целевой группой были украинские граждане, их дети, посещающие школы и детские сады города Познань. Исследование было проведено между 267 гражданами Украины.

«Нечего скрывать, благодаря иммигрантам наша экономика имеет шанс на непрерывное развитие. Стоит проводить такие анализы, потому что благодаря им, мы можем определить, как живут иностранцы в нашем районе. Кроме того, благодаря этому исследованию мы знаем, что делаем хорошо, и на что должны обратить внимание и что нуждается в совершенствовании », — отметил Ян Грабковський, мэр города Познань.

Согласно исследованию, около 100 тыс. жителей Украины живут в Познани. Обычно работники из Украины работают в разных секторах. Например много работают в промышленности, в сфере транспорта, складского хозяйства, торговли, гостиничного хозяйства, общественного питания, а также в строительной отрасли.

В докладе показано, что граждане Украины в метрополии Познани чувствуют себя хорошо, им легко найти здесь работу и многие из них хотят остаться здесь навсегда.

Чаще всего на негативную оценку со стороны украинцев влияет отсутствие возможностей работать на более высоких должностях, слишком низкая оплата труда, недостаточное знание польского языка и трудности при оформлении документов.

В познанских школах и высших учебных заведениях обучаются 577 детей из Украины, а в детских садах около 106 детей. Как показывает исследование, родители украинских детей ожидают помощи в изучении польского языка, изучении польской культуры и защиты от возможных форм дискриминации.

Источник: www.eurabota.ua

18.12.2018