290 миллионов школьников по всему миру не ходят в школу из-за коронавируса

По данным AFP, около 300 миллионов школьников по всему миру находятся на каникулах из-за эпидемии нового коронавируса.

Более 95000 человек инфицированы и более 3200 человек умерли во всем мире от вируса, который на сегодняшний день достиг 80 стран и территорий.

Вчера ЮНЕСКО объявило, что школы закрыты в 13 странах, что затронуло 290,5 миллиона детей, в то время как еще в девяти странах школы были закрыты частично.

Хотя временное закрытие школ во время кризиса не является новым, Генеральный директор ЮНЕСКО Одре Азуле заявила, что глобальные масштабы и скорость закрытия школ не имеют аналогов. По словам Азуле, в случае продолжения это может поставить под угрозу право на образование.

Ранее Иран объявил, что закроет школы и университеты до 20 марта, а вчера Италия объявила, что закроет их до 15 марта. Южная Корея отложила начало нового семестра до 23 марта. В Японии почти все школы закрыты после того, как премьер-министр Синдзо Абэ призвал отменить занятия в марте и провести весенние каникулы, которые проходят с конца марта до начала апреля.

Правительства стран также принимают другие ограничительные меры. Япония будет изолировать всех прибывших из Китая и Южной Кореи на две недели. Саудовская Аравия отменила ежегодные богослужения. Италия приняла новые меры, такие как отмена спортивных мероприятий и совет людям не целовать в щеку и не пожимать друг другу руки.