Чили: Несмотря на изменение состава правительства, протестующие требуют отставки президента

Хотя президент Чили Себастьян Пиньера обновил состав правительства, на улицах столицы Сантьяго вновь появились антиправительственные демонстрации. Участники акций протеста хотят оказать давление на президента и заставить его уйти в отставку.

Около 10000 человек собрались на площади Италии в центре Сантьяго. Демонстрация была организована через социальные сети, а призывы к выходу на улицы проходили под лозунгом «Отставка Пиньера».

Демонстранты столкнулись с полицией, как и в предыдущий день, когда пытались добраться до президентского дворца в окружении полицейского кордона. Протесты также имели место в Вальпараисо, в Консепсьоне и около здания парламента.

Протесты в Чили вспыхнули 18 октября после решения о повышении цен на билеты в метро в столице — Сантьяго. Задача восстановления спокойствия президент поручил армии, на что общество ответило еще более крупными демонстрациями протеста против репрессий и социальной политике правительства, роста стоимости жизни и медицинского обслуживания, растущего социального неравенства и неэффективной пенсионной системы.

В ответ на это Пиньера ввел чрезвычайное положение на большей части территории страны. Впервые со времени окончания диктатуры генерала Аугусто Пиночета 30 лет назад на улицах появилась армия. Несмотря на объявление в столице, а затем и в 16 округах комендантского часа, в Сантьяго и других городах начались погромы и грабежи. По всей стране было разграблено более 200 супермаркетов.

В ходе акций протеста, продолжавшихся более недели, было убито 17 человек, более 7000 человек были арестованы. Убытки оцениваются в 1,4 миллиарда долларов США.

Перед лицом социального недовольства по всей стране, Пиньера извинился перед гражданами за то, что не замечал их потребностей раньше. В субботу он объявил об изменении состава правительства, а в воскресенье подписал указы об отмене чрезвычайного положения. В понедельник он объявил, что в список получивших отставку вошли восемь министров, в том числе главы министерств внутренних дел и финансов.