Маас: Германия несет ответственность за Вторую мировую войну и Холокост

Только Германия ответственна за начало Второй мировой войны. Тот, кто пытается описать других как преступников, переписывает историю и разделяет Европу. Об этом говорится в совместной статье министра иностранных дел Германии Хейко Мааса и немецкого историка профессора Андреаса Виршинга, опубликованной в Der Spiegel по случаю 75-й годовщины окончания Второй мировой войны.

«8 мая» стало Днем освобождения миллионов бесправных и преследуемых, Днем памяти жертв, победой над беззаконием. Немцы заплатили цену за то, что 30 января 1933 года состоялось назначение Адольфа Гитлера на должность канцлера и не смогли избавиться от национал-социализма самостоятельно.

«Прошлое Германии показывает опасность ревизионизма, который заменяет рациональное мышление национальными мифами»,- объяснили Маас и Виршинг.

Они призывают к бережному отношению к истории и напоминают, что большинство бывших советских республик и стран Западной коалиции проводят празднования и военные парады в годовщину окончания войны, но, приветствуют друг друга Польша, страны Балтии и некоторые другие европейские страны со смешанными эмоциями.

«Радость победы над национал-социализмом связана с началом новой формы свободы»,- говорят Маас и Виршинг.

Они отмечают, что Германия, учитывая ее прошлое, должна четко изложить свои взгляды, когда «нападавшие становятся агрессорами, а жертвы — преступниками».

«Постоянная попытка в последние месяцы переписать историю таким бесстыдным образом требует от нас четкой позиции, которая вовсе не является необходимой в свете неоспоримого исторического факта — только Германия начала Вторую мировую войну, напав на Польшу»,- сказали Маас и Виршинг.

«И только Германия несет ответственность за преступления Холокоста. Те, кто сомневается в этом и изображают другие страны, как преступников, несправедливо относятся к жертвам. Они используют историю в своих корыстных целях и разделяют Европу»,- говорится в статье.

«Любой, кто пытается положить конец этой части немецкой истории, не только издевается над жертвами, но и лишает немецкую политику доверия»,- сказали Маас и Виршинг.

8 мая отмечается в Германии как День освобождения от национал-социализма и окончания Второй мировой войны в Европе. 9 мая 1945 года в 10:43 утра в Берлине был подписан Акт о полной и безоговорочной капитуляции нацистской Германии. Даты официального объявления глав государств о подписании капитуляции — 8 мая в Европе и 9 мая в СССР.