Турция ужесточает меры против коронавируса

«Турция ужесточает контроль над ношением масок и соблюдением противоэпидемических мер в учреждениях, компаниях, общественном транспорте и школах. Ограничения на движение общественного транспорта в определенное время для людей старше 65 лет будут введены в ряде округов»,- заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после заседания специализированного Ученого совета по борьбе с коронавирусом.

Особое место в новых мерах по борьбе с распространением коронавируса отводится усилению контроля за изоляцией положительных случаев. «Любой, кто зарегистрирован, как носитель вируса и должен быть изолирован дома, но не выполняет требования (ходит на работу или выходит на улицу), будет рассматриваться, как нарушитель закона», — сказал Эрдоган. Президент Турции также сосредоточился на разработке вакцины против коронавируса.

«Мы внимательно следим за работой по разработке вакцины против коронавируса во всем мире. В то же время мы добиваемся прогресса в разработке вакцины в нашей стране. Первые две фазы испытаний на животных были успешно завершены. Испытания на людях начнутся в следующем месяце. В следующем году мы выпустим нашу собственную турецкую вакцину»,- сказал Эрдоган.

За последние 24 часа в Турции зарегистрирован новый пик коронавируса. Министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа заявил, что было выявлено 1743 новых случая заболевания и 68 человек умерли. Число погибших в Турции сейчас составляет 7 574 человека, а число инфицированных — 304 610 человек.