Украина не отзовет своего посла из Грузии в ответ на действия Тбилиси

Украина считает ошибочным решение Грузии отозвать своего посла из Киева в связи с назначением бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили председателем исполнительного комитета Национального совета реформ Украины.

«Однако украинские власти не пойдут на симметричный шаг»,- заявил сегодня президент страны Владимир Зеленский.

«Тем не менее, мы не будем отзывать нашего посла в Украине для каких-либо консультаций, потому что отношения между нашими странами существуют дольше, чем любое руководство какой-либо страны», — сказал Зеленский журналистам.

«Киев является стратегическим партнером Тбилиси, но назначает «человека, осужденного и разыскиваемого грузинской судебной системой», заявил министр иностранных дел Давид Залкалиани в своем заявлении ранее сегодня.

Он подчеркнул, что Грузия не намерена разрывать дипломатические отношения с Украиной.

Зеленский прокомментировал, что назначение Саакашвили является внутренним делом Украины. Он напомнил, что Саакашвили является гражданином Украины, и выразил уверенность, что у Грузии и Украины останутся «прекрасные отношения».

Саакашвили был президентом Грузии с 2004 по 2013 год и покинул страну за несколько дней до окончания его второго срока. Сразу после этого против него было возбуждено 4 уголовных дела, по двум из которых уже вынесен приговор. Саакашвили был заочно приговорен, в частности, к трем годам лишения свободы по делу об убийстве банковского работника Сандро Гиргвлиани и шести годам лишения свободы по делу об избиении Валерия Гелашвили, члена парламента Грузии.