ЕС призывает поддержать жертв домашнего насилия

Председатель Комитета по правам женщин Эвелин Регнер призывает ЕС  увеличить поддержку жертвам насилия в семье во время карантина из-за вируса COVID-19.

  • Случаи бытового насилия в некоторых странах ЕС увеличиваются на треть после чрезвычайного положения.
  • Государства-члены должны предоставлять жертвам более гибкие способы сообщения о насилии.
  • Необходимо увеличить количество мест в центрах защиты от насилия.
  • Учесть, что женщины будут гораздо больше затронуты экономическим кризисом, вызванным коронавирусом.

Как  и ожидалось, во всем мире насилие в семье увеличилось примерно на треть за неделю после введения чрезвычайного положения. Женщины, живущие в условиях насилия, должны оставаться дома со своим обидчиком в течение длительного периода времени. Поэтому им очень трудно звонить по горячим линиям, поскольку преступник всегда рядом.

Председатель Комитета по правам женщин Эвелин Регнер отметила, что эти дни и ближайшие недели особенно опасны для женщин из-за психологического давления, вызванного пандемией. Регнер призывает Европу заняться решением этой проблемы и активно предоставлять информацию о том, где и как пострадавшие могут получить помощь. Она добавила, что должны быть предусмотрены простые способы связи и оповещения полиции, такие как текстовые сообщения или онлайн-чаты, а также использование кодовых слов при обращении к врачам или фармацевтам.

«Пандемия COVID-19 очень сильно подчеркивает гендерное неравенство.«Наша миссия состоит в том, чтобы помочь укрепить физическое и психическое здоровье женщин и их экономическую независимость после кризиса COVID-19. Мы определенно не оставим женщин Европы без посторонней помощи»,- заключила она.