Экономисты: мировая экономика находится в рецессии

Мировая экономика погрузилась в рецессию из-за «неприятного коктейля» коронавируса и драматических действий по сдерживанию распространения инфекции, объявили бывшие главные экономисты Международного валютного фонда (МВФ).

Поскольку вирус продолжает распространяться по всему миру, экономисты больше не думают, что им приходится ждать данных, чтобы подтвердить, что мир находится в рецессии, хотя официальные прогнозы остаются более оптимистичными.

Бывшие высокопоставленные представители согласны с тем, что общественное здравоохранение является главным приоритетом, но с вероятным резким снижением правительства должны быть готовы потратить значительные средства на защиту бизнеса и домашних хозяйств.

Главный экономист МВФ Гита Гопинат сказала, что трудно предсказать, что может произойти, но пандемия не выглядит не похожа на нормальную рецессию. Данные из Китая показывают гораздо более резкое сокращение услуг, чем ожидалось.

Наиболее затронутыми секторами будут индустрия развлечений, туризм, путешествия, транспорт, энергетика и финансы.

Кеннет Рогофф, профессор Гарвардского университета и бывший главный экономист Международного валютного фонда (МВФ), сказал, что 90% — это шанс для мира впасть в рецессию.

Моррис Обстфельд, профессор Калифорнийского университета, отметил, что недавние события являются «неприятным коктейлем для глобального роста».

МВФ определяет как глобальную рецессию, когда рост — обычно около 3,5-4% в год — падает ниже 2,5%. Не все в организации придерживаются мнения, что это определение является точным, но все условия для глобальной рецессии покрываются независимо от точного определения.

Фонд объявил, что вирус значительно повлияет на экономику, и рост в 2020 году будет слабее, чем в 2019 году, когда было зарегистрировано 2,9 процента.