Трудоустройство украинских специалистов в Германии: нужны ли знакомства

Институт исследований рынка труда в Нюрнберге опубликовал результаты нового исследования о пользе знакомств во время поиска работы, выяснилось, что каждая третья вакансия в немецких компаниях заполняется с помощью знакомств.

поиска работы в Германии через знакомства

Частные контакты для поиска работы в Германии включают в себя несколько этапов. Во-первых, соискатель должен знать какие требования выдвигает компания его мечты к своим будущим сотрудникам, какая у нее стратегия развития. Во-вторых, у знакомых, которые работают в этом секторе экономики надо постоянно интересоваться намечаются ли кадровые изменения или создаются новые отделы в их компаниях. Бывает, что новые вакансии компания открывает только для своих сотрудников, и здесь можно обогнать конкурентов.

Также среди руководителей фирм распространена практика, когда они предлагают подчиненным порекомендовать своих знакомых на открывшиеся вакансии, это хороший шанс устроиться на работу. Все это актуально и для иностранцев, приехавших на работу в Германию, нужно использовать любую возможность для новых знакомств, которые могут быть полезны для трудоустройства.

Полезную информацию о вакансиях в Германии можно прочитать на www.eurabota.ua