ЕС инвестирует 200 миллионов евро в космический сектор

Европейская комиссия объявила сегодня об инвестициях в 200 миллионов евро совместно с Европейским инвестиционным банком для европейского космического сектора.

Ряд проектов и финансов будет заключен во время Европейской конференции по космической политике, которая проводится сегодня и завтра в Брюсселе, для поддержки инновационных проектов в космическом секторе.

«Наша приверженность освоению космоса и инновациям отражает наше стремление поставить Европу в авангарде развития космических технологий», — сказала комиссар Европейского Союза по инновациям Мария Габриэль.

Инвестиция в 200 миллионов евро состоит из двух столпов. Одним из них является кредитное соглашение на сумму в один миллион евро между Европейским инвестиционным банком и Ariana Group для разработки новой ракетной программы Ariana 6.

Кроме того, Комиссия и Европейский инвестиционный фонд объявили первый фонд космических технологий и сто миллионов евро для программы, специально направленной на поддержку роста и инноваций малых и средних предприятий, действующих в космическом секторе.

Комиссар по промышленности заявил, что он «горячо приветствует» кредит Европейского инвестиционного банка для проекта Ariana 6, который является центральным для обеспечения автономного европейского доступа к космосу.

«Во-вторых, с финансированием инноваций мы посылаем четкий сигнал о том, что космический бизнес в Европе — это привлекательная возможность и ключевая инициатива для развития европейских космических стартапов», — сказал комиссар ЕС по промышленности Тьерри Бретон.