Крупное мошенничество с 10 миллионами масок в Германии

«Немецкое правосудие раскрыло крупное мошенничество, поскольку в провинцию Северный Рейн-Вестфайленд не поступили почти 10 миллионов масок безопасности почти на 15 миллионов евро»,- сообщает AFP со ссылкой на прокуратуру Траунштейна.

Две распределительные компании — из Гамбурга в Германии и из Цюриха в Швейцарии — должны были доставить маски властям в самой густонаселенной провинции Германии.

Однако компании стали жертвами мошенников. Они заплатили почти 2 миллиона евро авансом на счет предполагаемой компании-поставщика, но маски так и не поступили. Как только было обнаружено мошенничество, провинция Северный Рейн-Вестфайленд, которая уже выплатила 14,7 млн. евро распределительным компаниям, все-таки смогла вернуть деньги.

AFP отмечает, что высокий спрос на медикаменты такого типа вызвал беспощадную конкуренцию между разными странами. Иногда между государствами-членами ЕС даже возникают ссоры. Многие из них запретили экспорт медикаментов или реквизировали запасы аналогичных товаров (как во Франции).