400 миллионов человек находятся под угрозой наводнения, если Гренландия продолжит оттаивать

Ученые предупреждают, что около 400 миллионов человек будут подвергаться прибрежным наводнениям каждый год до конца столетия, если Гренландия продолжит таять в нынешнем темпе, предупреждают ученые, сообщает Sky News.

Исследования показывают, что ледяной покров Гренландии тает в семь раз быстрее, чем три десятилетия назад. Ученые объясняют, что потеря льда привела к повышению уровня моря на 10,6 мм с 1992 года.

Если потеря продолжится в том же темпе, то около 400 миллионов человек будут подвергаться прибрежным наводнениям каждый год к концу века, что на 40 миллионов больше, чем прогноз Межправительственной группы по изменению климата (ICPS).

Группа из 96 ученых со всего мира опубликовала свое исследование о Гренландии в журнале Nature.

Исследование пока дает наиболее полную картину того, что происходит на острове. Ученые установили, что с 1992 года Гренландия потеряла 3,8 триллиона тонн льда. И темпы потери ледяного покрова ускоряются — с 33 миллиардов тонн в год в 1990-х годах до 254 миллиардов тонн в год за один раз. Это означает семикратное увеличение за последние три десятилетия.

Ученые предупреждают, хотя исследования показывают, что темпы потери льда замедлились в период с 2013 по 2017 год. Это совпадает с периодом охлаждения океанов и температурой атмосферы. Ученые также говорят, что независимо от того, какие меры принимаются для сдерживания глобального потепления, медленное таяние льда займет десятилетия.