Вы собираетесь поехать в Египет — ознакомьтесь с условиями въезда в страну

По данным Министерства здравоохранения и народонаселения страны, полностью вакцинированные иностранцы от коронавируса могут въезжать в Египет без тестов ПЦР при условии, что они предоставят сертификат о вакцинации на границе. «Это включает вакцины, одобренные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Египетским управлением по лекарственным средствам», — сообщил представитель министерства Аль Ахрам.

«Въезд разрешен через 14 дней после получения второй дозы двухкомпонентной вакцины (Sputnik V, Pfizer, AstraZeneca, Moderna, Sinopharm, Sinovac) или через 14 дней после получения первой дозы однокомпонентной вакцины Джонсона&Джонсон. Сертификаты должны содержать QR-код и печать официального органа. Никаких исправлений, пятен или дополнений не допускается», — говорится в заявлении министерства здравоохранения.

Это правило предусмотрено для стран, «не затронутых мутировавшими штаммами коронавируса».

«Если путешественник прибывает из одной из стран, где зарегистрированы мутации (это включает Индию, Бангладеш, Пакистан, Бутан, Мьянму, Непал, Вьетнам, Шри-Ланку, Бразилию и некоторые другие страны Латинской Америки), то даже с сертификатом о вакцинации прибывшему необходимо сделать молекулярный экспресс-тест на коронавирус в аэропорту. Если он окажется положительным, иностранный гражданин обязан провести повторный тест ПЦР. Если и этот тест окажется положительным, то вступает в силу протокол, согласно которому инфицированный помещается в специально отведенную больницу»,- пояснили в министерстве здравоохранения Египта.

В Египте ситуация с коронавирусом несколько стабилизировалась. Если в мае — начале июня ежедневно регистрировалось более тысячи новых случаев заражения, то сейчас среднесуточный прирост инфицированных снизился до 500 человек. По последним данным Минздрава страны, с начала пандемии выявлено более 278 тысяч человек, более 206 тысяч полностью выздоровели, 15,9 тысячи человек скончались. За прошедшие сутки от осложнений скончались 37 человек.