Дипломаты, высланные из Индии, вернулись в Пакистан

«Двое пакистанских дипломатов, высланных из Индии по обвинению в шпионаже, вернулись домой»,- сказал AFP представитель посольства.

В воскресенье правительство Индии объявило, что два пакистанских дипломата были задержаны за шпионаж и должны были покинуть страну в течение 24 часов.

Информация поступает на фоне роста напряженности в отношениях между двумя давними соперниками из-за спорного Гималайского региона Кашмир, который был разделен между двумя странами с 1947 года, когда они получили независимость от Великобритании.

Индийские СМИ раскрыли детали того, что два дипломата, которые работали в визовом отделе посольства, были задержаны в воскресенье при попытке получить информацию, касающуюся национальной безопасности Индии.

«Они вернулись в Пакистан через пограничный переход, который был закрыт на несколько недель из-за эпидемии коронавируса»,- сообщил агентству AFP представитель посольства Пакистана.

Пакистан вызвал Временного поверенного в делах Индии, чтобы выразить свое недовольство приказом о высылке. Министерство иностранных дел назвало обвинения «необоснованными» и предупредило, что действия Дели являются «явным нарушением» Венской конвенции о дипломатических сношениях.

В августе прошлого года Индия отменила полуавтономный статус мусульманского Кашмира и ввела ограничения. В ответ Пакистан вызвал своего посла из Дели и выслал индийского посла.